News Britant

Sunday, September 25, 2022

বোনাস নিয়ে প্রথম বৈঠক ফলপ্রসূ হলো না পরবর্তী বৈঠক ১৮ সেপ্টেম্বর

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজার: উত্তরবঙ্গের চা শ্রমিকদের চলতি বছরে পুজার বোনাস নিয়ে অনুষ্ঠিত প্রথম বৈঠক ফলপ্রসূ হলো না। পরবর্তী বৈঠকের দিন আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর। উত্তরবঙ্গের চা-শ্রমিকরা পুজোর আগে বোনাসের অপেক্ষায় দিন গোনে। অন্যান্য বছর গুলিতে কখনো দ্বিপাক্ষিক আবার কখনো ত্রিপাক্ষিক বৈঠকে মিমাংসা হয়েছে। এবছর পরিস্থিতি অনুযায়ী গতকাল মালিক পক্ষের একাধিক সংগঠন ও চা শ্রমিকদের সংগঠন গুলি ভার্চুয়াল বৈঠকে তাদের পরস্পরের মত বিনিময় করে।

এবছর শ্রমিক সংগঠন গুলি প্রথম থেকেই ২০ শতাংশ বোনাসের অনড় থাকে। এনিয়ে তৃণমূল কংগ্রেস চাবাগান মজদুর ইউনিয়নে মাল ব্লকের আহ্বায়ক অর্জুন ছেত্রী জানান, আমাদের সংগঠনের  সভাপতি মোহন শর্মা প্রথম থেকেই ২০ শতাংশ হারে বোনাস দেওয়ার দাবি জানান। পাশাপাশি এবছর করোনা পরিস্থিতিতে শ্রমিকরা প্রচন্ড কষ্টে আছে। বোনাসের পাশাপাশি এই সময় শ্রমিকদের বিশেষ অনুদান দেওয়ার দাবি জানান। কিন্তু, মালিক পক্ষের প্রতিনিধিরা গত বছর ১৮.৫০ শতাংশ হারে বোনাস দিয়েছিল। তার এদিক ওদিক করে দিতে আগ্রহ দেখায়। শ্রমিক সংগঠন গুলি এটা মানেনি। মিমাংসা হয়নি।

সিটুর নেতা প্রবীণ রাই জানান, চলতি বছর চা বাজার অত্যন্ত ভালো। মালিকানা লকডাউনের পরবর্তীতে উচ্চ দাম পাচ্ছেন। সেজন্য আমরা ২০ শতাংশ হারে বোনাসের দাবি জানাই। কিন্তু, মালিকরা গত বছরের তুলনায় সামান্য এদিক ওদিক করে বোনাস দিতে আগ্রহ দেখায়। স্বাভাবিক ভাবে ঐক্যমত হয়নি। আমরা ২০ শতাংশ হারে বোনাসের দাবিতে অনড় রয়েছি। এনিয়ে মালিক পক্ষ গুলির অন্যতম সংগঠন ডিবিআইটিএর পক্ষে সঞ্জয় বাগচি জানান, শ্রমিক সংগঠন গুলি তাদের দাবী জানিয়ে বক্তব্য রাখেন। আমরা আমাদের আর্থিক অবস্থা জানিয়ে মতামত দিয়েছি। পরস্পর ঐক্যমত হয়নি। আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর আবার বৈঠক হবে। দেখা যাক কি হয়। চা শ্রমিকরা এখন ১৮ সেপ্টেম্বরের দিকে তাকিয়ে রয়েছে।

 

News Britant
Author: News Britant

Leave a Comment