News Britant

Saturday, December 3, 2022

কর্ণজোড়া কৃষি দপ্তরের সামনে জমা জলে ধান গাছ রোপন করে বিক্ষোভ আন্দোলনে কৃষকরা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#দেবলীনা ব্যানার্জী, রায়গঞ্জ : সারা ভারত কৃষক সমাজের নেতৃত্বে সোমবার মিছিল করে কর্ণজোড়া কৃষি দপ্তরের সামনে বিক্ষোভ দেখান কৃষকরা।উত্তর দিনাজপুরে লাগাতার বৃষ্টিতে কয়েক হাজার হেক্টর জমি জলের তলায়। মহানন্দা, কুলিক, নাগর, সুধানি ও সুই নদীর জলে প্লাবিত হয়েছে জেলার বিস্তীর্ণ এলাকা।জলের তলায় পচে নষ্ট হয়েছে ধানগাছের চারা, চাষে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে কৃষকদের। এদিন বন্যা কবলিত এলাকার ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সরকারি ক্ষতিপূরণ প্রদানের দাবিতে আগাম অনুমতি ছাড়াই আন্দোলনে নেমে পড়েন সিপিআইএম নেতৃত্ব। সিপিএমের জেলা সম্পাদক অপূর্ব পাল সহ অন্যান্য নেতৃত্ব কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন।

উৎসবের মুখে ক্ষতির সম্মুখীন হয়ে কার্যত অসহায় হয়ে পড়েছেন কৃষকেরা। ক্ষতিপূরণের দাবিতে কর্ণজোড়া জেলা কৃষি দপ্তর ঘেরাও করে সিপিএমের কৃষক সংগঠন সারা ভারত কৃষক সভার পক্ষ থেকে বিক্ষোভ দেখানোর পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা তাঁদের জমির নষ্ট হয়ে যাওয়া ধানের গাছ নিয়ে এসে দপ্তরের সামনে জমা জলে পুঁতে দিয়েছেন।সিপিআইএম এর জেলা সম্পাদক অপূর্ব পাল বলেন, “রায়গঞ্জ, কালিয়াগঞ্জ, ইটাহার, হেমতাবাদ, করণদিঘি, চোপড়া, ইসলামপুর সহ বিভিন্ন জায়গা নদীর জলে প্লাবিত হয়েছে। এই ঘটনায় কৃষকরা জমির ফসল ঘরে তুলতে পারেননি। প্রায় ৫০ কোটি টাকা ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে চাষিরা। অবিলম্বে কৃষি দপ্তর ও ব্লক প্রশাসন তাদের প্রতিনিধি সংশ্লিষ্ট বন্যা কবলিত এলাকায় পাঠিয়ে ক্ষতিপূরণের ব্যাপারে সমীক্ষা করে ক্ষতিপূরণ প্রদানের ব্যবস্থা করক।”

News Britant
Author: News Britant

Leave a Comment