News Britant

Wednesday, August 17, 2022

বসন্ত সন্ধ্যায় জমজমাট ইসলামপুর কার্নিভাল

Listen

#ইসলামপুর: চতুর্থ বর্ষে পা রেখে ইসলামপুর কার্নিভালে মেতে উঠলো শহর বাসী। ১২ মার্চ এই সংস্কৃতির আসর বসেছিল ইসলামপুর বাস টার্মিনাসে। সেখানে উদ্বোধনী সংগীত পরিবেশন করেন বিউটি চক্রবর্তী। স্বাগত ভাষণে সংস্থার ইতিহাস তুলে ধরেন যুগ্ম সম্পাদক সুশান্ত নন্দী। আঁচল শিল্পী গোষ্ঠীর সমবেত সংগীত পরিবেশনা আহা লাজবাব।

সুশান্ত নন্দীর নির্দেশনায় অবুঝ সবুজ আবৃত্তি সংস্থার কচিকাঁচাদের হাট্টিমাটিম টিম শুনে জেগে উঠলো যেন শৈশব। স্বপ্ন উড়ানের সমবেত নৃত্য “লাল পাহাড়ির দেশে” যেন এক নতুন আবহ। নৃত্য নির্দেশনায় ছিলেন আইভি বিশ্বাস। মৌসুমী নন্দীর একক আবৃত্তির পর ফিউচার সংস্থার সমবেত নৃত্য মাতিয়ে দিল দর্শকদের।

পায়েল পাইনের নির্দেশনায় ঐকতানের সমবেত আবৃত্তি বেশ সুন্দর। মিঠুন দত্তের একক কবিতা উচ্চারণ ছিল এক অনন্য উপলব্ধি। স্মৃতিকনা রায়ের ধ্রুপদী ভাবনা মন্দ্রিত হয়েছে তার শিল্পীদের অনুভবে।দোল মৈত্রের নির্দেশনায় রাগাশ্রয়ী নৃত্যানুষ্ঠান বেশ সুন্দর। শব্দের উত্থান পতনে শ্রুতি মঞ্জিলের বসন্ত কোলাজ যেন ঋতুরাজকেই নিয়ে এলো।

রবীন্দ্রনাথ এর গানে নুপুর বোস যথার্থই সার্থক। আফ্রিকান আবহে স্বপ্ন উড়ানের পরিবেশনা সত্যিই নান্দনিক ছিল। নৃত্য নির্দেশনায় আইভি বিশ্বাস। নয়ন রক্ষিতের গানের পর দেবশ্রী সাহার নির্দেশনায় নটরাজ নৃত্য শিক্ষা কেন্দ্রের শিশু শিল্পীদের নৃত্য উপস্থাপনা যেন মননের উদ্ভাস বয়ে আনলো।তালে ও ছন্দে “আমরা কজন” নিয়ে এলো এক অনন্য নৃত্য মুদ্রা।

উদ্বোধনী পর্যায়ে উপস্থিত ছিলেন নৃত্য ও সংগীত শিল্পী শিপ্রা রায়, সংগীত শিল্পী অমরেশ বণিক, ইসলামপুর উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা, জগদ্বাত্রী সরকার, ইসলামপুর কালচারাল ডেভলপমেন্ট ফোরামের সভাপতি নিশিকান্ত সিনহা, যন্ত্র সংগীত শিল্পী পার্থ বন্দ্যোপাধ্যায়, ইসলামপুর কালচারাল ডেভলপমেন্ট ফোরামের মুখ্য উপদেষ্টা সম্পদ পাল।

সমাজকর্মী রাধেশ্যাম দে সরকার, স্বরূপানন্দ বৈদ্য, চিত্র শিল্পী অসিত পাল, পুরসভার প্রাক্তন প্রশাসক মানিক দত্ত, কাউন্সিলর অর্পিতা দত্ত,নাট্য নির্দেশক উত্তম সরকার প্রমুখ। সমগ্র অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন মনোনীতা চক্রবর্তী, বিশ্বরূপ বিশ্বাস, মৌসুমী নন্দী এবং মিঠুন দত্ত। যন্ত্র সংগীতে মানবেন্দ্র চক্রবর্তী।

News Britant
Author: News Britant

Leave a Comment