News Britant

Thursday, August 11, 2022

করম পূজায় মাতলেন আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ

Listen

#চোপড়াঃ শনিবার রীতি রেওয়াজ ও পরম্পরা মেনে অনুষ্ঠিত হলো করম পূজা।প্রতি বছর আদিবাসী সমাজের মানুষ নিষ্ঠার সঙ্গে মহা সমারোহে এই দিনটি উদযাপন করে থাকেন। বিশেষ করে চা বাগান এলাকায় গোটা উত্তরবঙ্গ জুড়ে পালন হয় করম পূজা। এর মধ্যে উত্তর দিনাজপুর জেলার চোপড়া থানার দেবীঝোড়া  সাত নম্বর লাইন মাঠের করম পূজার মেলা উল্লেখযোগ্য।এই মেলায় উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষ যোগ দিতো। থাকতো আদিবাসী লোক নৃত্যের প্রতিযোগিতা। কিন্তু, এবার করোনার কারণে  সেই মেলা বাতিল করেছে পূজা কমিটি। সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে শুধু করম গাছের ডাল বেদিতে স্থাপন করে পূজা সারলেন আদিবাসী বিকাশ পরিষদের করম পূজা কমিটি। উপস্থিত ছিলেন, আদিবাসী বিকাশ পরিষদের জেলা সভাপতি ভিক্টর বাড়লা,নিমাই ওরাও ও দীনেশ লাকরা প্রমুখ।নিয়ম মেনে শুধু পুজো সেরে দিনটি পালন করা হল। প্রথমে জাতীয় পতাকা উত্তোলন,পরে আদিবাসী বিকাশ পরিষদ ও আদিবাসী জনকল্যাণ কমিটির পতাকা উত্তোলন করে অনুষ্ঠান শুরু হয়। এরপর করম কাহিনী পাঠ করেন রতন ভগত। বিসর্জনের মাধ্যমেই শেষ হয় এই পর্ব।

News Britant
Author: News Britant

Leave a Comment