News Britant

Tuesday, September 27, 2022

মনসা পুজোর আগে, সাপে কাটা রোগীকে হাসপাতালে নিতে প্রচারে নামল সবিতা, শীলা, রুমানারা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#রায়গঞ্জঃ সমাজের নানা অবক্ষয় দেখে আর ঘরে বসে থাকতে পারছে না ওরা। তাই গ্রামের বাড়ি বাড়ি পৌঁছে সামাজিক অবক্ষয় রুখে নতুন সমাজ গড়ার বার্তা দিল সবিতা, শীলা, রুমানা, শিউলি, অর্পিতার মত মেয়েরা। তাদের কর্মসূচিকে সমর্থন জানিয়ে পাশে দাঁড়ালো স্কুলের কন্যাশ্রী ক্লাবও।

জানা গেছে, খোকসা হাইস্কুলটি হেমতাবাদ বিধানসভার অন্তর্গত হলেও আদতে রায়গঞ্জ ব্লকের অন্তর্ভুক্ত। সরকারি যাবতীয় সুবিধা ও প্রশাসনিক কাজকর্ম রায়গঞ্জ থেকেই হয়। এরকম অবস্থানে থেকে কন্যাশ্রী ক্লাবের দলনেত্রী সবিতা সিংহ জানায়, স্কুলটির আশেপাশের হাটখোলা সহ গ্রামে সাপের দংশনে বহু মানুষের জীবনহানির ঘটনা ঘটে।

অথচ বাসিন্দারা সাপে কাটা রোগীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার বদলে গুণীন বা ওঝার কাছে নিয়ে যেতে বেশী পছন্দ করেন। তাই আমরা খোকসা হাইস্কুলের কন্যাশ্রী ক্লাবের মেয়েরা দলবদ্ধ ভাবে স্কুলের শিক্ষক শিক্ষিকাদের সাথে নিয়ে সাপে কাটা রোগীকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার আবেদন করছি।

ছাত্রীদের এই কাজে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে স্কুলের প্রধান শিক্ষক শোভন মৈত্রও। তিনি বলেন, আমাদের গ্রামটিতে সাপের সংখ্যা প্রচুর। তাই বহু মানুষকে অকালেই প্রাণ হারাতে হয়। তাই কন্যাশ্রীর মেয়েরা সামাজিক সচেতনতার বার্তা পৌঁছে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিতেই আমরা সহমত হই।

এতে সম্পূর্ণ সহযোগিতা করেছেন স্কুলের  কন্যাশ্রীর নোডাল অফিসার মোনালিসা সরকার, করনিক পার্থরূপ বিশ্বাস, শিক্ষক অরূপ দাস, শিক্ষিকা সোনালী দাস, ছন্দা সাহা প্রমুখ। মনসা পুজোর আগের দিন গ্রামের বাসিন্দাদেরকে এভাবে সচেতনতার বার্তা দেওয়ায় কিছুটা হলেও প্রভাব পড়বে বলে আশাবাদী শিক্ষক শিক্ষিকারাও।

Leave a Comment