News Britant

কালীপুজোর রাতে রাজবংশী সমাজের কলাগাছ পুজো বাতাবাড়িতে

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজারঃ কালিপুজোর রাত্রে বাড়িতে কলাগাছের পুজোর করে মাটির প্রদীপ জ্বালিয়ে রাখা হয়। জ্বালানো হয় ধুপ-দীপ, দেওয়া  হয় আরতি  মূলত রাজবংশী সম্প্রদায়ের মানুষ বাড়িতে এই পুজো করেন। সোমবার সন্ধ্যায় প্রতি বছরের মতোই যাবতীয় রীতিনীতি মেনে করা হয় কলাগাছের পুজো। পুজোর যাবতীয় আয়োজন করেন বাড়ির মহিলারা। কলাগাছের মধ্যেই সাজিয়ে রাখা হয় মাটির প্রদীপ।

বাড়ির বয়স্করা প্রথমে প্রদীপে আগুন দেয়।পুজোও করেন বয়স্করাই। তবে পুজোয় সামিল হতে হয় বাড়ির ছোট বড়ো সকলকেই। উলুধ্বনি, শঙ্খ বাজিয়ে হয় পুজো। কলাগাছের পুজোর পর সকলে মিলে ভক্তি নিবেদন করেন। ধুপ ধুনো জ্বালিয়ে দেওয়া হয় আরতিও। কথা প্রসঙ্গে বাতাবাড়ির নিপেন রায় নামে এক পুজো উদ্যোক্তা বলেন, প্রতি বছর কালিপুজোর দিন আমরা বাড়িতে কলাগাছের পুজো করি।

পূর্ব পুরুষ ধরেই এই পুজো করে আসছি। মূলত রাজবংশী সম্প্রদায়ের মানুষ বাড়িতে এই পুজো করে। পুজোয় বাড়ির ছোট বড়ো সকলকেই সামিল থাকতে হয়। এই পুজো করার পিছনে রামায়ণের ইতিহাস আছে। মূলত রামের অনুগামীরাই বাড়িতে কালীপুজোর দিন কলাগাছের পুজো করেন। প্রাচীন এই রীতি এখনো ডুয়ার্সের রাজবংশী সমাজের মানুষ ভক্তি ভরে করে থাকে। 

Leave a Comment