News Britant

মাল মহকুমা এলাকায় প্রথম দুবার স্বর্নপদক পেল নাগরাকাটার মনিশ

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজার: ২০১৯ সালে প্রথমে বিবিএ’তে এবং চলতি বছর এমবিএ’তে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বর্ন পদক পেয়ে অনুপ্রেরণা সৃষ্টি করলো ডুয়ার্সের প্রত্যন্ত নাগরাকাটা এলাকার যুবক মনিশ জয়সোয়াল। গত ২০ বছরের ইতিহাসে এই ঘটনা প্রথম বলে জানাগেছে। আমাদের প্রতিবেশী রাজ্য সিকিমে রয়েছে প্রোফেশনাল পাঠক্রমের ইফকাই নামের এক বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়।

সেই বিশ্ববিদ্যালয়ে গত ২০১৯ সালে বিবিএ’র চুরান্ত সেমিস্টারে সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে স্বর্ন পদক পেয়েছিল মনিশ।চলতি বছর এমবিএ কোর্সেও সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে স্বর্ন পদক পেয়েছে মনিশ। গত ২২ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের কনভেকেশন’য়ে মনিশকে সন্মানিত করে শংসা পত্র দেওয়া হয়। নাগরাকাটা বিডিও অফিস সংলগ্ন এলাকায় মনিশদের বাড়ি।

গত ছয় বছর ধরে মনিশ সিকিমের ইফকাই বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রফেশনাল কোর্সে পড়াশোনা করছে। আগাগোড়া মেধাবী মনিশ নিজের বাড়িতে বসে জানালেন, ইফকাই নামের  একটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়  রয়েছে। সেখানে বিভিন্ন প্রফেশনাল কোর্সে পড়াশোনা করানো হয় এবং সিস্টেম রয়েছে যারা বিভিন্ন কোর্সে সর্বোচ্চ নম্বর পাবে তাকে স্বর্ন পদক দিয়ে সন্মানিত করা হবে।

আমি ২০১৯ সালে বিবিএ ‘তে সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে স্বর্ন পদক পেয়েছিলাম। এবার এমবিএ’তে সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে এই শংসা পত্র পেয়েছি। বিবিএ’তে আমার প্রাপ্ত নম্বর ছিল ১০০ শতাংশ এবং এমবিএ’তে ৯৯ শতাংশ। পেশায় সামান্য সবজির ব্যবসায়ী মনিশের বাবা ধনেশ জয়সোয়াল এবং মা গৃহবধূ মীরা জয়শোয়াল।

ধনেশবাবু জানান, আমি চাই আমার ছেলে আরও পড়াশোনা করে উপরে উঠুক। আমাদের মতো এই সামান্য জীবিকার মধ্যে যেন আটকে না থাকে। মনিশের সাফল্যে এলাকায় রয়েছে খুশির হাওয়া। প্রতিবেশীরা জানায়, মনিশের সাফল্য এলাকার ছেলেমেয়েদের অনুপ্রাণিত করবে। 

Leave a Comment