News Britant

ধর্মীয় গুরুদের মাধ্যমে নারী ও শিশুস্বাস্থ্য বিষয়ে সচেতনতার প্রচারে উদ্যোগী ইউনিসেফ

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#দেবলীনা ব্যানার্জী, রায়গঞ্জ: ইউনিসেফ এর সহযোগিতায় এবং আমানত ফাউন্ডেশন এর উদ্যোগে এক দৃষ্টান্তমূলক প্রচেষ্টার সূচনা হল বৃহস্পতিবার।  এদিন কর্নজোড়ার ডোমা  মিটিং হলে ইউনিসেফের সহযোগিতায় আমানত ফাউন্ডেশন নামক একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার পক্ষ থেকে বিভিন্ন ধর্মীয় গুরু তথা হিন্দু পুরোহিত, মুসলিম ধর্মগুরু, খ্রিস্টান ফাদার এরকম মানুষদের নিয়ে একটি সেমিনারের আয়োজন করা হয়।

মূল বিষয় ছিল নারী ও শিশু স্বাস্থ্য সচেতনতা ও মাতৃত্বকালীন সুস্থতা। এই দিন সিএমওএইচ বিভাগের পক্ষ থেকে এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে ডিএম সিএইচও এবং ডিআইও( ডিস্ট্রিক্ট ইমুনাইজেশন অফিসার) ডক্টর পবিত্র সরকার মাতৃত্বকালীন সুস্থতা সহ মিজলস রুবেলা ভ্যাকসিনেশন সম্বন্ধে সচেতন করেন। এই জেলায় মূলত মাতৃস্বাস্থ্য ও শিশু সুরক্ষা নিয়ে কার্যরত ডঃ সরকার জানান, ‘ধর্মীয় গুরুদের কথা সাধারণ মানুষ খুব সহজেই মেনে নেয়। এই বিশ্বাসকে সামনে রেখে তাদের মাধ্যমে মানুষের সুস্বাস্থ্য, মাতৃত্বকালীন সুস্থতার প্রচেষ্টায় এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়েছে।

জানুয়ারির ৯ তারিখ থেকে মিজলস রুবেলা ভ্যাক্সিনেশন প্রোগ্রাম শুরু হবে। এই টিকাকরণ কর্মসূচিকে সফল করার জন্য এই প্ল্যাটফর্ম বেছে নেওয়া হল। বিভিন্ন ধর্মের ধর্মীয় গুরুরা উপস্থিত হয়ে খুব সুন্দরভাবে প্রতিটি জিনিস বুঝলেন ও আগামীতে সেগুলি সাধারণ মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দেবেন বলে জানালেন। প্রত্যেকে স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে অংশ নিয়েছেন এবং বিভিন্ন বিষয়ে স্বতঃপ্রণোদিত হয়ে প্রশ্ন করেছেন। সেই জন্যই আজকের সেমিনারের মূল উদ্দেশ্য সার্থক হয়েছে বলেই মনে হচ্ছে।’

অনুষ্ঠান শেষে আমানত ফাউন্ডেশনের উত্তর দিনাজপুর জেলার কো অর্ডিনেটর মোশারফ হোসেন এদিনের কর্মসূচি সম্পর্কে জানান, ‘আজকে এখানে হিন্দু, মুসলিম ও খীষ্ট ধর্মের ধর্মগুরুরা উপস্থিত হয়েছিলেন। স্বাস্থ্য সচেতনতা মূলক এই কর্মসূচিতে ভালোই সাড়া পাওয়া গিয়েছে।’ অন্যদিকে বিভিন্ন ধর্মীয় গুরুরা এই কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে নিজেদের সন্তোষ প্রকাশ করেন। পরবর্তীতে সমাজের বিভিন্ন স্তরে এই স্বাস্থ্য সচেতনতা মূলক বার্তা প্রসারে তারা উদ্যোগী হবেন বলে জানান।

Leave a Comment