News Britant

সংস্কৃতি পুনরুদ্ধারে আদিবাসী কোড়া সমাজের ২য় জেলা সম্মেলন রায়গঞ্জে

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#চন্দ্র নারায়ণ সাহা, রায়গঞ্জঃ রবিবার দুপুরে রায়গঞ্জ থানার লক্ষনীয়া ফুটবল ময়দানে অনুষ্ঠিত হল পশ্চিমবঙ্গ আদিবাসী কোড়া সমাজ কল্যাণ সংগঠনের দ্বিতীয় জেলা সম্মেলন ও সাংস্কৃতিক মিলন মেলা।  মূলত পরবর্তী প্রজন্মের মধ্যে কোড়া সমাজের সংস্কৃতি প্রসার করতেই এমন আয়োজন বলে জানালেন আয়োজকেরা। এদিন জাতীয় পতাকা ও কোড়া সমাজের পতাকা উত্তোলন করে কর্মসূচি শুরু হয়।

এরপর বাবাসাহেব ভীমরাও আম্বেদকারের প্রতিকৃতিতে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করেন আয়োজকেরা। কোড়া সমাজের বিবাহ, তাদের শ্রেষ্ঠ উৎসব করম পূজা এদিন পুর্ননির্মান করে সকলকে দেখানো হয়। এই ২য় জেলা সম্মেলনের প্রসঙ্গে  সুরেন নাগবংশী ও জেলা সম্পাদক শুভঙ্কর নাগবংশী বলেন, আমাদের কোড়া সমাজের যে সকল দাবি রয়েছে, সেগুলো হল, ওরাং, রাজবংশী ও কুরুখ ভাষার মতো আদিবাসী কোরা ভাষাকে সরকারি স্বীকৃতি ও সংরক্ষণের ব্যবস্থা করতে হবে।

করম পরবে পূর্ণাঙ্গ ছুটিসহ আর্থিক অনুদানের ব্যবস্থা করতে হবে। জোরপূর্বক বা রাজনৈতিক মদদে আদিবাসীদের জমি বেআইনিভাবে হস্তক্ষেপ করা যাবে না। কোড়া সম্প্রদায়ের সাংস্কৃতিক সংরক্ষণ সরকারিভাবে প্রচারের ব্যবস্থা করতে হবে। আদিবাসী কোড়া সম্প্রদায়ের অস্তিত্ব রক্ষা ও সামাজিক উন্নয়ন বোর্ড গঠন করতে হবে। যে সমস্ত প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ৫০ শতাংশের বেশি আদিবাসী কোড়া সম্প্রদায়ের ছাত্রছাত্রী আছে, ওই সমস্ত প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মাতৃভাষার মাধ্যমে শিক্ষাদানের ব্যবস্থা করতে হবে।

এদিনের অনুষ্ঠানে বিশিষ্ট অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ আদিবাসী কোড়া সমাজ কল্যাণ সংগঠনের সহ-সভাপতি সুরেন নাগবংশী, রাজ্য কমিটির সম্পাদক রবিলাল কোড়া, রাজ্য কমিটির কার্যকরী সদস্য সুকুমার কোড়া, রাজ্য কমিটির কার্যকরী সদস্য কিশোর কোড়া, ভানু কিশোর সরকার, সুজন মুদি, জয়ন্ত দাস,  দীনেশ মুদি,  বলরাম মুদী প্রমুখ। কোড়া সমাজের সাংস্কৃতিক কর্মসূচি এদিন মন ভরিয়ে দেয় স্থানীয় বাসিন্দাদের।

Leave a Comment