News Britant

১ম জেলা সম্মেলনে বেতন বঞ্চনার বিরুদ্ধে সোচ্চার প্রধান শিক্ষকেরা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#চন্দ্র নারায়ণ সাহা, রায়গঞ্জঃ রবিবার দুপুরে রায়গঞ্জের সুপার মার্কেট এলাকায় অনুষ্ঠিত হল এ্যাডভান্সড সোসাইটি ফর হেডমাস্টার এন্ড হেডমিস্ট্রেসদের ১ম ত্রি বার্ষিক জেলা সম্মেলন। এদিনের সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা দপ্তরের প্রতি মন্ত্রী সত্যজিৎ বর্মন, রায়গঞ্জ বিধানসভার বিধায়ক তথা বিধানসভার পিএসি চেয়ারম্যান কৃষ্ণ কল্যানী সহ সংগঠনের নেতৃত্ব ও সদস্যরা।

জানা গেছে, উত্তর দিনাজপুর জেলায় মাধ্যমিক, উচ্চ মাধ্যমিক ও হাই মাদ্রাসা স্কুলের সংখ্যা ১৬৫ টি। এর মধ্যে ১১০ টি স্কুলে প্রধান শিক্ষক পদে স্থায়ী শিক্ষক রয়েছেন। তার মধ্যে সংখ্যা গরিষ্ঠ প্রধান শিক্ষকই এই সংগঠনের সদস্য পদ নিয়েছেন। এদিন রায়গঞ্জ রোটারি ক্লাবে ছিল এই সংগঠনেরই প্রথম জেলা সম্মেলন।

সংগঠনের জেলা সম্পাদক অজয় কুমার রায় বলেন, এদিন আমাদের এই জেলা সম্মেলনে  মুখ্য দাবি হিসেবে বেশ কয়েকটি বিষয় উঠে এসেছে। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হল, স্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় শিক্ষক নিয়োগ হোক। স্কুলগুলোতে শিক্ষক নিয়োগ না হওয়া পর্যন্ত উৎসশ্রী পোর্টালের মাধ্যমে শিক্ষক বদলিতে নিয়ন্ত্রণ টানা হোক, এতে পঠনপাঠন নিরবিচ্ছিন্ন ভাবে চলতে থাকবে।

এছাড়াও স্কুল গুলোর মাধ্যমে সরকারি যে ১৮টি প্রকল্প বাস্তবায়িত করা হয়, সেগুলোর জন্য কোনো পরিকাঠামো নেই। তাই আমাদের দাবি, স্কুল গুলোতে নৈশ প্রহরী, কর্মী  ও অর্থ বরাদ্দ করতে হবে। অন্যথায় শিক্ষা বহির্ভূত এই কাজ কর্ম থেকে প্রধান শিক্ষকদেরকে মুক্ত করা হোক। এছাড়াও দিনের পর দিন কাজের পরিধি বাড়ছে, অথচ পে কমিশনের স্কেলে প্রধান শিক্ষকদের প্রতি বঞ্চনা বাড়ছে।

এটা আমরা মানছি না। এছাড়াও সরকারি আধিকারিকদের সাথে স্কুলগুলোর সমন্বয় হওয়া প্রয়োজন, নইলে জটিলতা তৈরি হচ্ছে।  এদিন সম্মেলনের শেষে সংগঠনের নতুন পরিচালন কমিটি তৈরি হয়। এতে সভাপতি হয়েছেন অজয় ঘোষ, সম্পাদক হয়েছেন অজয় কুমার রায়। এছাড়াও ৩জন সহ সভাপতি, ৩ জন সহ সম্পাদক, ১ জন কোষাধ্যক্ষ ও ২ জন সহ কোষাধ্যক্ষ কমিটিতে রয়েছেন।

Leave a Comment