News Britant

ইতিহাস সমিতির উদ্যোগ, শিশুদের অধিকার রক্ষায় সচেতনতা শিবির

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#রায়গঞ্জঃ শুক্রবার দুপুরে এক ভিন্ন ধরনের সময় কাটালো রায়গঞ্জ অনাথ আশ্রমের শিশুরা। সমাজের প্রত্যেক মানুষকে শিশুর অধিকার রক্ষার বিষয়ে সচেতন করতে ও শিশুদেরকেও নিজ নিজ অধিকার সম্পর্কে সম্যক ধারণা দিতে রায়গঞ্জ চ্যারিটেবল অনাথ ও বৃদ্ধাশ্রমে প্রায় ৪০ জন শিশুদের নিয়ে শিশু অধিকার বিষয় সচেতনতামূলক শিবির ও একটি মনোজ্ঞ সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

উদ্যোগ নিয়েছিল উত্তর দিনাজপুর ইতিহাস সমিতি। এদিন সকালে সমিতির সদস্যরা  বিস্কুট,কেক ,খাতা, কলম, চকলেট, পেন্সিল ও পেনসিল বক্স সঙ্গে আর্ট পেপার নিয়ে উপস্থিত হয়েছিল রায়গঞ্জ চ্যারিটেবল অনাথ ও বৃদ্ধাশ্রমে। প্রথমে উক্ত স্থানে শিশুদের সামনে শিশু অধিকার বিষয় বক্তব্য রাখেন সংস্কার সম্পাদক  সোমনাথ সিং এবং  সমাজসেবী সজল সরকার।

এরপর একে একে সমিতির সদস্যরা শিশু অধিকার বিষয়ে নিজেদের মতামত উপস্থাপন করেন সদস্যদের মধ্যে ছিলেন স্নেহা রায়, কৃষ্ণ দত্ত, ধীরাজ মাহাতো ধ্রুব বিশ্বাস,  সৈকত দত্ত , সুমিত দাস পদ্মনাভ চক্রবর্তী, কাটরিনা আনজুম, তৃষা মন্ডল, বিশিতা বর্মন সহ অনেকে। শিশুরা নিজেদের সৃজনশীল প্রতিভার পরিচয় দেয় আবৃত্তি, নিজের মতো করে গল্প বলার মাধ্যমে। অনুষ্ঠানের শেষে প্রত্যেক শিশুর হাতেই সমিতির পক্ষ থেকে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।

সমিতির সম্পাদক সোমনাথ সিং কথায়, শিশুরাই জাতি ভবিষ্যৎ। আগামী দিনের নাগরিক এই শিশুদের উন্নতি ও সমৃদ্ধির ওপর জাতির ভবিষ্যৎ নির্ভরশীল। শৈশব এমন একটি পর্যায়, যেখানে যেকোনো শিশুর সবচেয়ে বেশি সমর্থন ভালবাসা এবং স্নেহ প্রয়োজন। কিন্তু পৃথিবীতে এমন অনেক মানুষ আছে, যারা শৈশবে শিশুদের বিভিন্নভাবে শোষণ করে নিজেদের স্বার্থসিদ্ধির জন্য সেই দিকে লক্ষ্য করে। শিশুদের সুস্থভাবে বেড়ে ওঠার জন্য তাদের অধিকার ও চাহিদা সম্পর্কে প্রাপ্তবয়স্কদের সচেতন করে তোলার জন্য আমরা এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছি আগামী দিনেও এই ধরনের অনুষ্ঠান আমরা আরো করতে চাই।

Leave a Comment