News Britant

সর্বধর্ম সমন্বয়ের উদাহরণ রায়গঞ্জের ১৩ হাত কালীর মেলা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#রায়গঞ্জঃ স্বপ্নে পাওয়া ১৩ হাত কালি পুজোকে কেন্দ্র করে জমে উঠল রায়গঞ্জ ব্লকের ঐতিহ্য বাহী মেলা। এই পুজোয় শুধু হিন্দু ধর্মাবলম্বী মানুষেরা মিলিত হন না, এই পুজোকে কেন্দ্র করে হিন্দু ও ইসলাম ধর্মাবলম্বী মানুষেরা মিলিত হন এক মিলনমেলায়, এমনটাই দাবি স্থানীয় বাসিন্দাদের। জানা গেছে, মসলন্দপুর সার্বজনীন শ্রী শ্রী স্বপ্নাদৃষ্টা ১৩ হাত কালি পুজোর আয়োজন করে মহাজাতি সংঘ ১৩ হাত কালিপুজো কমিটি।

শনিবার রাতে এই পুজোকে কেন্দ্র করে বসেছিল এক বিরাট মেলা। এতে একদিকে যেমন নাগর দোলনা ঘুরছে, তেমন নানা ধরনের খাবারের পসরা সাজিয়েছেন দূরদূরান্ত থেকে আসা দোকানীরা। এই মেলা যে সর্বধর্ম সমন্বয়ের আদর্শ উদাহরণ, তা জানিয়ে  মেলার কমিটির সম্পাদক দুলাল বর্মন বলেন, গত ৩১ বছর ধরে এই মেলা হয়ে আসছে। এতে হিন্দু, ইসলাম সব ধর্মের মানুষ একত্রে মিলিত হন।

এটা আক্ষরিক অর্থেই এক মিলনমেলায় পরিণত হয়। রায়গঞ্জ পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য তরুন কুমার রায় এই মেলাকে কেন্দ্র বিগত কয়েকদিন ধরে ভীষণ ব্যস্ত। তিনি এই মিলনমেলাকে সফল করতে পুলিশ ও প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, এই মেলায় একদিকে যেমন সর্বধর্ম সমন্বয় পরিলক্ষিত হয়, তেমনি স্থানীয় কৃষ্টি সংস্কৃতিকে তুলে ধরা হয়।

শনিবার এই মেলাতে এসেছিলেন স্থানীয় বিধায়ক তথা শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সত্যজিৎ বর্মনও। তিনিও স্থানীয় বাসিন্দাদেরকে এই কৃষ্টি সংস্কৃতিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য ধন্যবাদ জানান কমিটির সদস্যদের। মেলায় উপস্থিত ছিলেন কমিটির সভাপতি রঙ্গীলাল বর্মন, সাবির হুসেন সহ অন্যান্যরা।

Leave a Comment