News Britant

বিজ্ঞান ও পরিবেশ সচেতনতায় খুদে পড়ুয়াদের বিজ্ঞান প্রদর্শনী

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#চন্দ্র নারায়ণ সাহা, রায়গঞ্জঃ খুদে পড়ুয়াদের কেউ বানিয়ে এনেছে সৌরজগত, কেউ বানিয়েছে আগ্নেয়গিরি, কারো হাতে রয়েছে হাতের কাজ, গাছ ফল মুলের উপকারিতা। ছোট ছোট হাতে বিজ্ঞানের মডেল তৈরি করে তার ব্যাখা করছে কচিকাঁচারা। বিজ্ঞান ও পরিবেশ সচেতনতা তৈরি করতে শুক্রবার সকালে এমনই একটি সচেতনতা মূলক বিজ্ঞান বিষয়ক প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হল রায়গঞ্জ গার্লস প্রাথমিক স্কুলে।

এদিন ওই স্কুলের তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণির খুদেরা এই প্রদর্শনী শিবিরে অংশ নেয় বলে জানা গেছে। এদিনের শিবিরে উপস্থিত ছিলেন এস আই অফ স্কুলস সাব্বির আহমেদ। তিনি স্কুলটির এমন উদ্যোগে ভীষণ উচ্ছ্বসিত হয়েছেন। তিনি বলেন, ছোট বয়স থেকে বিজ্ঞান বিষয়ে আগ্রহ বৃদ্ধি করতে এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাই শীতের সকালে এমন একটি উদ্যোগে অংশ নিয়ে খুশি প্রকাশ করে খুদে পড়ুয়ারা।

তারা বলে, জীবনে প্রথম বার এভাবে মডেল বানিয়ে বোঝাতে বেশ আনন্দ হচ্ছে। এতে শিক্ষক শিক্ষিকা ও পরিবারের সদস্যদের সহয়তা পেয়েছি। এই ২০২২ শিক্ষা বর্ষের শেষদিকে এসে পৌছেছে। সদ্যই স্কুল গুলোর পড়ুয়াদের সারা বছরের মূল্যায়ন শেষ হয়েছে। সেই সময় প্রথম বারের মত এমন উদ্যোগ নিয়েছে রায়গঞ্জ গার্লস প্রাথমিক স্কুল কর্তৃপক্ষ। এদিন স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক গৌরাঙ্গ চৌহান বলেন, খুদে পড়ুয়ারা সবসময়ই সৃজনশীল।

তাদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশে আমাদের শিক্ষক শিক্ষিকারা সবসময়ই অগ্রনী ভুমিকা নেন। তাদের উদ্যোগেই এদিন প্রথম বার বিজ্ঞান প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়। আগামী বছর গুলোতে নিয়মিত এমন কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে। এদিকে, সরকারি প্রাথমিক স্কুলের এমন উদ্যোগে খুশী অভিভাবকেরাও। মনিরুল ইসলাম নামক এক অভিভাবক বলেন, তাদের সন্তানদের সর্বাঙ্গীণ বিকাশে এমন সৃজনশীল উদ্যোগ পড়ুয়াদের মান বৃদ্ধি করবে।

Leave a Comment