News Britant

চা বাগানে ঝান্ডা লাগিয়ে জমি দখল, প্রতিবাদে প্রশাসনের দ্বারস্থ কর্তৃপক্ষ

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#মালবাজার: দীর্ঘ ১৪ বছর বাদে পিতামহীর জমিতে ঝান্ডা লাগিয়ে চা বাগানের দখল নিল উত্তরাধিকারিরা। প্রতিবাদে চাবাগান কর্তৃপক্ষ পুলিশ ও প্রশাসনের দ্বারস্থ। ঘটনাটি ঘটেছে ডুয়ার্সের মাল ব্লকের তেশিমলা গ্রাম পঞ্চায়েতের ডেমকাঝোড়া বস্তিতে। জানাগেছে, তেশিমলা গ্রাম পঞ্চায়েতের ডেমকা ঝোড়া বস্তিতে প্রয়াত জিতনি ওঁরাও নামের এক আদিবাসী মহিলার নামে প্রায় ২২ বিঘা আবাদি জমি ছিল।

জিতনি ওঁরাওয়ের চারপুত্র তেতরা ওঁরাও, বুধুয়া ওঁরাও, প্রেমলাল ওঁরাও এবং রাজেশ ওঁরাও চাষ আবাদ করতেন। গত ২০০৮ সালে শিলিগুড়ির বাসিন্দা জনৈক পবিত্র দাস নামের এক ব্যাক্তি চার ভাইয়ের কাছ থেকে ১৯ বিঘা জমি ১.২০ লক্ষ টাকায়   ৯৯ বছরের লিজ নিয়ে চাবাগান গড়ে তোলেন এবং চারভাই সহ ছয়জনকে চা বাগানে কাজ দেন। 

শনিবার বিকালে উল্লেখ্য জমিতে তেতরা ওঁরাও, প্রেমলাল ওঁরাও, বুধুয়া উরাও সহ বেশ কয়েকজন আদিবাসী নারী পুরুষ জমিতে ঝান্ডা লাগিয়ে জমির অধিকার দখল করেন। তেতরা ওঁরাও জানান, দীর্ঘ ১৪ বছর আগে আমাদের ভুল বুঝিয়ে ১০ বছরের চুক্তিতে জমি নেয় পবিত্র দাস। এখন চুক্তি অনুযায়ী জমি ছেড়ে দিচ্ছে না। আমাদের ভয় দেখাচ্ছে। আমি প্রশাসনের বিভিন্ন মহলে জানিয়েছি। আজ আমাদের পিতামহীর জমি  আমরা সরনা রীতি মেনে দখল নিলাম। আজ থেকে আমরা এখানে আবাদ করব”।

এনিয়ে জানতে চাওয়া হলে পবিত্র দাস বলেন, ওদের অভিযোগ ভুল এবং অনৈতিক।ওই জমি এক প্রকার অনাবাদি ছিল। ২০০৮ সালে আগস্ট মাসে আমি ৯৯ বছরের লিজে জমি নিয়েছি।১.২০ লক্ষ টাকাও দিয়েছি। ওদের ছয়জনকে কাজ দিয়েছি। নিয়মিত মজুরি ও অন্যান্য সুবিধা দিয়ে আসছি। এই ঘটনা অনভিপ্রেত। আমি পুলিশ ও প্রশাসনকে জানিয়েছি দেখি কি হয়।

Leave a Comment