News Britant

ইটাহার কলেজে সাঁওতালি ভাষা দিবস উদযাপন

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#ইটাহারঃ বৃহস্পতিবার ইটাহার ড. মেঘনাদ সাহা কলেজে উদযাপিত হল সাঁওতালি ভাষা দিবস। কলেজের আদিবাসী ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে থেকে এদিন কেউ  সাঁওতালি ভাষায় বক্তব্য রাখলেন। কারো কবিতার ভাষা ছিল সাঁওতালি। এছাড়াও সমবেতভাবে অনেকেই সাঁওতালিদের ঐতিহ্য সমন্বিত ধামসা মাদলের সাথে নাচ করলেন।

জানা গেছে, দেশের আদিবাসী সম্প্রদায়ের দীর্ঘদিনের দাবি মেনে ২০০৩ সালের ২২ ডিসেম্বর সাঁওতালি ভাষাকে ভারতবর্ষের সংবিধানের অষ্টম তপশিলিতে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। সাঁওতালি ভাষা সম্প্রদায়ের সেই সাংবিধানিক বিজয়ের পর প্রতিবছর ২২  ডিসেম্বর আদিবাসী সম্প্রদায় সাঁওতালি ভাষা দিবস হিসেবে পালন করে আসছেন।

কলেজের উপাধ্যক্ষ  ড.মুকুন্দ মিশ্র জানান, বৃহস্পতিবার ইটাহারের ড. মেঘনাদ সাহা কলেজের ছাত্র-ছাত্রীরা পালন করল সাঁওতালি ভাষা দিবস। ওদের আলোচনা থেকে উঠে এলো আদিবাসী সম্প্রদায়ের স্বাধীনতা আন্দোলনে  প্রতিবাদের কথা। উঠে এলো অল চিকি হরফের প্রতিষ্ঠাতা পন্ডিত রঘুনাথ মুর্মুর অবদানের কথা। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলেজের উপাধ্যক্ষ  ড.মুকুন্দ মিশ্র, টিচার্চ কাউন্সিলর সেক্রেটারি প্রসেনজিৎ চৌধুরীসহ অন্যান্য অধ্যাপকেরা।

নিজেদের সংস্কৃতির প্রতি সম্মান জানিয়ে সাঁওতাল সম্প্রদায়ের নিজস্ব কৃষ্টি ও সংস্কৃতি পরিবেশনের মাধ্যমে দিনটি পালিত হয়। প্রাক্তন ছাত্র সমির হাসদাঁর কথায়, সুন্দর অনুষ্ঠান দেখলাম। কলেজের আদিবাসী পড়ুয়াদের উদ্যোগে এই ধরনের অনুষ্ঠান ওদেরকে নিজেদের ঐতিহ্য রক্ষা করতে সাহায্য করবে। ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন আই কিউ এসির কো ওর্ডিনেটর ও কালচারাল সেন্টারের ডিরেক্টর অধ্যাপক সুকুমার বাড়ই। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন ভূগোল বিভাগের বিভাগীয় প্রধান রুপাই হেমব্রম।

Leave a Comment