News Britant

রামকৃষ্ণ মিশনে উদযাপিত যীশুর জন্মদিন

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#রায়গঞ্জঃ রায়গঞ্জ রামকৃষ্ণ মিশনের উদ্যোগে শনিবার সন্ধ্যায় এক উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হল যীশুর জন্মদিন। এই উপলক্ষে এদিন রায়গঞ্জ উকিলপাড়ার অবস্থিত মিশনের মঠে বসেছিল এক মিলনমেলা। মঠ সূত্রে জানা গেছে, এদিন চিরাচরিত রীতি মেনে বেলুড় মঠে পালিত হয় যীশুর আরাধনা।

বড়দিনের পূর্ব  সন্ধ্যায় বেলুড় মঠের অধীনস্থ রায়গঞ্জ রামকৃষ্ণ মিশনের মূল মন্দিরে সন্ধ্যারতির পর পুজোর আয়োজন করা হয়। এই পুজোয় যীশুর জীবনী আলোচনা ও বাণী পাঠ চলে। পাশাপাশি পরিবেশিত হয় গান। পুজোর শেষে ভোগ হিসেবে কেক বিতরণ করা হয় উপস্থিত সকলের মধ্যে।

এদিন রায়গঞ্জ রামকৃষ্ণ মিশনের সম্পাদক স্বামী পরেশাত্মানন্দজী মহারাজ বলেন, ঊনবিংশ শতকের একেবারে শেষ দিকে রামকৃষ্ণদেবের প্রয়াণের পর স্বামী বিবেকানন্দ তাঁর কয়েকজন গুরুভাইয়ের সঙ্গে হুগলির আটপুরে প্রেমানন্দ মহারাজ বা বাবুরাম মহারাজের বাড়িতে যান। সেখানে এক সন্ধ্যায় মহারাজের বাড়ির বাগানে ধুনো জ্বালিয়ে যীশুর বাণী এবং জীবনী শোনান তিনি।

ঘটনাচক্রে সে দিনটি ছিল বড়দিনের আগের দিন বা ‘ক্রিসমাস ইভ’। পরে বেলুড় মঠ স্থাপিত হলে বড়দিনের আগের সন্ধ্যায় যীশুর পুজো করার রীতি বজায় রাখে বেলুড় মঠ। এদিন সেই রীতি বজায় রেখে রায়গঞ্জ রামকৃষ্ণ মিশনে পালিত হল যীশুর জন্মদিন। মহারাজ আরও জানান, এই ২৪ শে ডিসেম্বর দিনটিতেই স্বামীজি প্রথম বার সন্ন্যাস গ্রহণ করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন।

Leave a Comment