News Britant

সাঁওতালি ভাষার প্রসারে লেখক সমিতির সম্মেলন

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#রায়গঞ্জঃ বৃহঃস্পতিবার দুপুরে রায়গঞ্জের কর্ণজোড়ায় অনুষ্ঠিত হল অল ইন্ডিয়া সাঁওতালি  রাইটার্স অ্যাসোসিয়েশনের দুইদিন ব্যাপী ১৭ তম পশ্চিমবঙ্গ শাখা বার্ষিক সম্মেলন। মূলত সাঁওতালি ভাষার প্রচার ও প্রসারে এমন সম্মেলনের আয়োজন বলে  এদিন কর্ণজোড়া অডিটোরিয়ামে জানান সংগঠনের সদস্যরা। ২দিন ব্যাপী আয়োজিত সম্মেলনের প্রথম দিনের  বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা সমাহর্তা অরবিন্দ কুমার মিনা ও জেলা সভাধিপতি কবিতা বর্মন।

সাঁওতালি নৃত্যের মাধ্যমে অভ্যর্থনা জানানো হয় আমন্ত্রিত অতিথিদের। প্রদীপ প্রজ্জ্বলন ও সমবেত সংগীতের মধ্যে দিয়ে মূল অনুষ্ঠানের শুভারম্ভ হয়। সংগঠনের নর্দান জোনের সম্পাদক দিলীপ কিস্কুকে সাথে নিয়ে সংগঠনের পশ্চিমবঙ্গ শাখার সাধারণ সম্পাদক দ্বিজপদ হাজদা এই কর্মসূচি সম্পর্কে জানান, মূলত সাঁওতালি ভাষাকে প্রাধান্য দেওয়া, সাঁওতালি ভাষায় প্রকাশিত বই লেখাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া, সাঁওতালি ভাষায় শিক্ষাদানের প্রসার ও সাঁওতালি ভাষার লেখকদের সম্মাননা জ্ঞাপন এর মধ্যে দিতেই এমন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। এদিনের সম্মেলনে  উপস্থিত ছিলেন ওই সংগঠনের জেলা তথা রাজ্য স্তরের নেতৃত্ব বর্গ। আগামী দিনে বিভিন্ন বিধানসভার বিধায়ক সহ পৌরসভার পৌরপতি ও পঞ্চায়েতের প্রধান সহ পদাধিকারীদের ও উপস্থিত হওয়ার কথা রয়েছে বলে জানান আয়োজকেরা।

Leave a Comment