News Britant

এবার চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের জন্যে সুখবর নিয়ে এল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

 

#শিলিগুড়ি: বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের জন্যে এক সুখবর নিয়ে এলো উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফারেন্স কক্ষে এক প্রেস কনফারেন্সে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানান, বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক ওম প্রকাশ মিশ্র নির্দেশে কিছু সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এরমধ্যে, বিশ্ববিদ্যালয়ের চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের ক্ষেত্রে চুক্তিভিত্তিক বা অ্যাঢক শব্দ আগামীতে ব্যাবহার করবে না বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

পাশাপাশি কর্তৃপক্ষ আরও জানান, যে বর্তমানে যে সকল চুক্তিভিত্তিক শিক্ষক বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত আছেন তাদেরকে দ্রুত বেতন কাঠামোর মধ্যে নিয়ে আসা হবে। পাশাপাশি সেই সব শিক্ষক-শিক্ষিকাদের অ্যাকাডেমিক বিকাশের জন্যে বাকি শিক্ষকদের মতই সমস্ত সুযোগ সুবিধাও প্রদান করা হবে। এর মধ্যে রয়েছে পিএচডি গাইড করা, গবেষণা ইত্যাদি। এছাড়াও বেতন বৃদ্ধির ক্ষেত্রেও এই শিক্ষকদের জন্য পে-ম্যাট্রিক্স এর আওতায় নিয়ে আসা হচ্ছে। এর ফলে সিনিওরিটি প্রথাও চালু হল চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের জন্যে।

বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আরও জানান, এর আগে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে তার বিভিন্ন পদক্ষেপ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষামহলে আশার সঞ্চার ঘটিয়েছে। বর্তমানে অধ্যাপক মিশ্র প্রথমে ৩ মাস এবং এখন ৪ সপ্তাহের টেনিওরে উপাচার্য হিসেবে রয়েছেন। তিনি গত সেপ্টেম্বরে দায়িত্ব গ্রহণের পরেই চুক্তিভিত্তিক কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধি, দূরশিক্ষা বিভাগ এর উন্নয়ন, ঘটেছেন। আগামী পরিকল্পনা গুলির মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্ণ সময়ের শিক্ষামূলক টিভি চ্যানেল, কমিউনিটি রেডিও, আলাদা সেমিনার ভবন তৈরি করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

চুক্তিভিত্তিক শিক্ষকদের যে সকল উন্নয়ন ভিত্তিক প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে, তা করা হয় উপাচার্যর নির্দেশে একটি কমিটির তৈরি করা হয়েছিল। এই কমিটির চেয়ারম্যান ছিলেন অধ্যাপক অনির্বাণ মিশ্র, এছাড়াও ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার, ফিন্যান্স অফিসার, দূরশিক্ষা বিভাগের ডিরেক্টর এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও দুই অধ্যাপক।

Leave a Comment