News Britant

শিক্ষকদের চাঁদায় বস্তির স্কুলে চড়ুইভাতি

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: শিক্ষকদের চাঁদাতে গ্রামীন এলাকার পড়ুয়াদের নিয়ে হলো চড়ুইভাতি। প্রতি বছরের মতো এবছরও সীমান্তের এক তস্য গ্রামের স্কুল থেকে অনতি দূরে নিস্তব্ধ প্রকৃতির অন্দরমহলে বসলো এই আসর। বুধবার ইসলামপুর ব্লকের মাটিকুন্ডা এক গ্রাম পঞ্চায়েতের তারাবাড়ি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকা এই উপলক্ষে দিনভর যেন জমজমাট।
দুই শতাধিক পড়ুয়ারা চড়ুইভাতি উপলক্ষে দিনভর নানান  খেলায় মেতে রইলো। এরই মধ্যে চললো প্রকৃতি পাঠ শিবিরও। এই চড়ুইভাতিকে কেন্দ্র করে সকল পড়ুয়া ও শিক্ষকদের মধ্যে যেন রীতিমতো উৎসবের মেজাজ। প্রথম পর্ব শেষ করে দ্বিতীয় পর্বে  তারাবাড়ি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহ  শিক্ষক কল্যাণ পাল, শম্ভু দাস, অনন্ত ঘোষ, রমজান আলি, ফতেমা বেগমরা সকল পড়ুয়াদের  পাতে তুলে দিল মাংশ ভাত সহ অন্যান্য ব্যঞ্জন।
শিশুরাও যেন স্বতঃস্ফূর্ত আনন্দ খুঁজে পেল এই চড়ুইভাতির আয়োজনে যোগ দিতে এসে।এই ব্যতিক্রমী আয়োজন দেখতে জড়ো হলো অভিভাবকরাও। প্রধান শিক্ষক সুশান্ত নন্দী জানান, এদিন দুই শতাধিক পড়ুয়াদের মাংস ভাত সহ বিভিন্ন ব্যঞ্জনে পাত পেড়ে খাওয়ানো হয়। সমস্ত খরচ বহন করেন শিক্ষকরাই। পঠন পাঠনে যাতে পড়ুয়াদের একঘেয়েমীর সৃষ্টি না হয় তাই প্রতি বছর এই ধরণের আয়োজন করা হয়।
বনভোজনের পাশাপাশি বছরে একাধিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে থাকে ওই বিদ্যালয়। পড়ুয়ারাদের বিদ্যালয়মুখী করতেই এই উদ্যোগ। শহরের তুলনায় গ্রামীন এলাকার শিশুরা এই ধরণের পিকনিকের আয়োজন থেকে অনেক দূরে থাকে। সেই কারণেই ওদের নিয়ে এই আয়োজন।

Leave a Comment