News Britant

রূপসজ্জায় রক্তদাতা সেজে সামাজিক বার্তা ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীর

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#চন্দ্র নারায়ণ সাহা, ইটাহারঃ ইটাহার গার্লস হাই স্কুলের মাঠে অনুষ্ঠিত বার্ষিক শীতকালীন ক্রীড়ার রূপসজ্জা প্রতিযোগিতায় রক্তদাতা সেজে সামাজিক বার্তা দিল ওই স্কুলের ছাত্রী স্নেহা চৌধুরী। স্নেহার এই ভিন্ন ধরনের রূপসজ্জা, নজর কেড়েছে উপস্থিত স্কুলের ছাত্রীদের মননকে। জানা গেছে, দীর্ঘ ২ বছর করোনা আবহে বন্ধ ছিল স্কুল গুলোর সবধরনের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা।

এবছর আবারও বিদ্যালয় গুলোতে চলছে স্কুলের শীতকালীন বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা। তারই প্রেক্ষিতে, এদিন আয়োজিত হয়েছিল ইটাহার গার্লস হাই স্কুলের মাঠে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা। ওই স্কুলের ক্রীড়া শিক্ষিকা বিনীতা সরকার বলেন, আমাদের স্কুলের বিভিন্ন ইভেন্টে বহু ছাত্রী অংশ নিয়েছিল। এগুলোর মধ্যে সবচেয়ে আকর্ষণীয় ইভেন্ট ছিল পড়ুয়াদের রূপসজ্জা প্রতিযোগিতা।

এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছিল ভালো সংখ্যক ছাত্রী। তাদের মধ্যে ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রী স্নেহা চৌধুরী একজন রক্তদাতা সেজে ছিল। ওর এই সমাজ উদ্বুদ্ধকরণ সামাজিক বার্তা আমাদের মনকে নাড়া দিয়েছে। কেন এমন সাজ, জিজ্ঞেস করতেই স্নেহার জবাব, আমি করোনা মহামারীর সময়ে আমাদের এলাকায় বড়দের রক্ত সংকটে ভুগতে দেখেছি। শুনেছি, হাসপাতাল গুলোতে সারাবছরই রক্তের অভাব থাকে।

তাই আমি যেমন বড় হয়ে একজন নিয়মিত রক্তদাতা হতে চাই, তেমনি আমার সমবয়সী ও বড়দের এই কাজে এগিয়ে আসার জন্য উদ্বুদ্ধ করতে এই সজ্জায় সেজেছি। ওই স্কুলের শিক্ষাকর্মী জ্যোতি আলম নিজেই দীর্ঘদিন ধরে রক্তদান আন্দোলনের সাথে যুক্ত। তিনি স্নেহাকে নিয়ে গর্বিত। স্নেহাকে পাশে নিয়ে জ্যোতি বাবু বলেন, স্কুলের রূপসজ্জা প্রতিযোগিতায় কিছু একটা সাজবে বলে ও যখন আমার কাছে পরামর্শ চাইল, আমি ওকে বেশ কয়েকটা সাজের পরামর্শ দিয়ে ছিলাম।

তার মধ্যে ও যে এত সুন্দর বিষয়টি বেছে নিয়েছে, তার জন্য ওকে অভিনন্দন। ওকে দেখে নতুন রক্তদাতা তৈরি হলে সমাজের উপকার হবে। এমন ঘটনাকে কুর্নিশ জানিয়েছেন রায়গঞ্জের রক্তদান আন্দোলনের সাথে যুক্ত স্বেচ্ছাসেবী সুব্রত সরকার, কৌশিক ভট্টাচার্যরাও।

Leave a Comment