News Britant

রটন্তী কালীপুজোর সুবর্ণ জয়ন্তী উপলক্ষে একাধিক কর্মসূচি

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: মাঘ মাসের চতুর্দশীতে অনুষ্ঠিত হয় রটন্তী কালীপূজা। মা ভবতারিণীর এই  বিশেষ পুজো ঘিরে মেতে উঠেছেন ইসলামপুরের মানুষজন। প্রতিবছরই ইসলামপুরের সতী পুকুর শ্মশান ঘাটের কালী মন্দিরে রটন্তী কালী পূজা অনুষ্ঠিত হয়। এবছর তা সুবর্ণ জয়ন্তী বর্ষে পদার্পণ করল। এই উপলক্ষ্যে বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। শুক্রবার সকালে রক্তদান শিবির এর মধ্য দিয়ে এই অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়।
যেখানে বেশকিছু মানুষ স্বেচ্ছায় রক্ত দান করেন। প্রতিটি রক্তদাতাকে মন্দির কমিটির পক্ষ থেকে উপহার দিয়ে সম্মানিত করা হয়। এরই পাশাপাশি চলে কম্বল বিতরণ অনুষ্ঠানও। প্রবল শীতের হাত থেকে গরীব দু:স্থ মানুষকে কিছুটা স্বস্তি দিতে  এই সামাজিক উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। এদিন বিকেলে অনুষ্ঠিত হয় উদ্বোধনী পর্ব।
ওই পর্বে উপস্থিত ছিলেন ইসলামপুর বিধানসভার বিধায়ক আব্দুল করিম চৌধুরী, ইসলামপুর পৌরসভার ভাইস চেয়ারম্যান জ্যোতি দত্ত, ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট আরিকুল ইসলাম সহ অন্যান্যরা। এই উপলক্ষে ছিল একাধিক সাংস্কৃতিক কর্মসূচি। সেখানে বিষয় ভিত্তিক গানে অংশগ্রহণ করেন সংগীত শিল্পী সঞ্জীব বাগচী, সুদেষ্ণা পাল। অবুঝ সবুজ আবৃত্তি শিক্ষা কেন্দ্রের পক্ষ থেকে সমবেত আবৃত্তি পরিবেশন করা হয়।
নির্দেশনায় ছিলেন সুশান্ত নন্দী। একক নৃত্য পরিবেশনে ছিলেন বৈশালী সাহা, জেনিসা দাস। সমবেত নৃত্য পরিবেশন করেন নটরাজ নৃত্য মন্দিরের শিক্ষার্থীরা। নির্দেশনায় ছিলেন দেবশ্রী সাহা। বাঁশিতে সংগীতের মূর্ছনায় ছিলেন প্রাণ গোপাল বালা। তৃষা গুহ নিয়োগীর নির্দেশনায় ছিল ছন্দ নৃত্যায়নের সমবেত নৃত্য। সমগ্র অনুষ্ঠানে সংগতে ছিলেন রাকেশ রায়, অনুপ রায় ও প্রবাল দে সরকার। এদিন সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হয় মায়ের বিশেষ পুজো। পাশাপাশি শনিবার সাহিত্য আড্ডা, কবিগান ও আগামী রবিবার অনুষ্ঠিত হবে বাউল অনুষ্ঠান।

Leave a Comment