News Britant

রংবেরঙের ফুলকপি চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন একাধিক পুরস্কার প্রাপ্ত মহিলা চাষী

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: ফুলকপি এই নামটা আমাদের কাছে নতুন নয়। ফুলকপির সবজি খান নি এমন মানুষ দেখা মেলা ভার। ফুলকপির রং মানে আমরা সকলেই জানি সবুজ। কিন্তু কখনো রঙিন ফুলকপি দেখেছেন? কি অবাক হচ্ছেন তাই তো। এমনই অবাক-করা চিত্র উঠে এসেছে আমাদের কাছে। আমরা পৌঁছেছিলাম গোয়ালপুকুর ১ ব্লকের নন্দ ছাড় সংলগ্ন এলাকায়।
এই এলাকার বাসিন্দা সন্ধ্যা রানী রায় মন্ডল। জেলার মহিলা চাষী হিসেবে বিভিন্ন জায়গায় সম্মানিত হয়েছেন তিনি। এবারে তিনিই রংবেরঙের ফুলকপি চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন। আর যা দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ ছুটে আসছেন তার ক্ষেতে।  ফুলকপি সাধারণত শীতকালের সবজি হিসেবেই পরিচিত। তবে বর্তমানে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে চাষাবাদ এর ফলে গ্রীষ্মকালেও এর দেখা মেলে।
ফুলকপি চাষ করে লাভবান হন কৃষকেরা। এ জেলায় প্রচুর পরিমাণে ফুল কপি বিক্রি হয়, ফলন হয়। তারই মধ্যে সন্ধ্যারানী দেবীর এই ফুলকপি নজর কেড়েছে সকলের। ইতিমধ্যেই ওই মহিলা চাষী কেন্দ্রীয় সরকার কিন্না রাজ্য সরকারের তারাপী একাধিকবার পুরস্কৃত হয়ে সকলের নজরে চলে এসেছেন। তিনি বলেন যে, রঙিন সবজি স্বাস্থ্যের পক্ষে অনেক ভালো। তাই তারা এই জাতীয় কাজে হাত দিয়েছেন এবং এর যথেষ্ট চাহিদা রয়েছে।

Leave a Comment