News Britant

মাশরুম চাষ করে পড়াশুনার খরচ চালাচ্ছে এক পড়ুয়া

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: বাড়িতে মাশরুম চাষ করে আয়ের মুখ দেখছে উত্তর দিনাজপুর জেলার চোপড়া ব্লকের ডাকুয়া গঞ্জ গ্রামের যুবক পড়াশোনার পাশাপাশি মাশরুম চাষ করে নিজের পায়ে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে চোপড়া ব্লকের ডাকুয়া গঞ্জ গ্রামের যুবক। স্থানীয় ঘোষপুকুর কলেজের চতুর্থ সেমিস্টারের ছাত্র দীপেশ সিংহ  সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে জানায়  পড়াশোনার পাশাপাশি খরচ চালানোর জন্য কিছু করার চিন্তা ভাবনা মাথায় ছিল।
ইউটিউব দেখে মাশরুম চাষের বিষয়ে জানতে পেরে চোপড়া কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রে প্রশিক্ষণ নেওয়ার জন্য যাই।  সেখানে  প্রশিক্ষণ নিয়ে গত আট নয় মাস ধরে  মাশরুম চাষ করছি। পাশাপাশি সে জানায়, খাদ্য হিসেবে বর্তমানে মাশরুমের যথেষ্ট চাহিদা রয়েছে। বর্তমানে স্থানীয় গ্রামিন বাজারগুলিতে মাশরুম বিক্রি করছে সে।
বর্তমানে চোপড়া কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রের বিজ্ঞানী অঞ্জলি শর্মার কাছ থেকে বিভিন্ন মাশরুম জাত খাদ্য তৈরীর প্রশিক্ষণ নিচ্ছে দীপেশ। ইচ্ছা থাকলে পড়াশোনার ফাঁকে সময় বের করেও নিজের পায়ে দাঁড়ানো যায় একথা আবারো প্রমাণ করলো ডাকুয়া গজ গ্রামের যুবক দীপেশ সিংহ।

Leave a Comment