News Britant

মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী মাত্র ৮, পড়ুয়ার অভাবে ভুগছে শহর মধ্যস্থিত স্কুল 

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#রায়গঞ্জঃ খাতায় কলমে স্কুলে মোট পড়ুয়ার সংখ্যা মাত্র ১৩৩ জন। তার মধ্যে এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষার জন্য নির্বাচিত হয়েছিল ১৩ জন ছাত্র ছাত্রী। কিন্তু ২০২৩ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসবে মাত্র ৮জন পড়ুয়া। এমন ঘটনায় রীতিমতো শোরগোল পড়েছে জেলা শিক্ষা মহলে। রায়গঞ্জ পৌরসভার ঢিল ছোড়া দূরে বন্দরে অবস্থিত উদয়চন্দ্র বিদ্যাপীঠ।
১৯৭৯ সালে তৎকালীন বেশ কয়েক জন শিক্ষানুরাগীর উদ্যোগে স্কুলটি স্থাপিত হলেও, বর্তমানে স্কুলে পড়ুয়াদের আসার প্রবনতা অত্যন্ত কম। শুক্রবার দুপুরে স্কুলে গিয়ে দেখা গেল দশম শ্রেণির শ্রেণীকক্ষ  খালি। দশমে একজন পড়ুয়াও উপস্থিত নেই। প্রধান শিক্ষক মদন সরকার বলেন, করোনার পর থেকে আমরা দশম শ্রেণির অভিভাবকদের কাছে বারবার খবর দিলেও প্রতিদিন স্কুলের গন্ডিতে আনতে পারছি না।
আমাদের স্কুলে ১১ টি শ্রেণীকক্ষ, ৩ জন শিক্ষা কর্মী সহ ১১ জন শিক্ষক শিক্ষিকা রয়েছেন। তারা পঠনপাঠন ঠিক মত করেন। কিন্তু পড়ুয়ারা আসে না। তিনি জানান,  এবছর যারা মাধ্যমিক পরীক্ষা দিচ্ছে, তারা যখন ২০১৭ সালে স্কুলে ভর্তি হয়, তখন বয়সের গেরোয় অনেকে ভর্তি হতে পারেনি। এছাড়াও দীর্ঘ লকডাউনে বহু পড়ুয়া স্কুলে আসা বন্ধ করে দিয়েছে। সমগ্র রাজ্যের সাথে এটা আমাদের স্কুলের একটি বড় সমস্যা।
তিনি আরও জানান, এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষা দেওয়ার কথা ছিল ১৩ জনের। কিন্তু ৫ জন শেষ মুহূর্তে পরীক্ষায় বসল না। তবে আগামী বছর তাদেরকে শিক্ষা আঙ্গনে আবারও ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।  জেলা মাধ্যমিক পরীক্ষার আহ্বায়ক প্রসূন কুমার দত্ত বলেন, এবছর আমাদের জেলায় ৩১ হাজার মত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী রয়েছে। যে সংখ্যাটা সামগ্রিক ভাবে কম। ওই স্কুলটি যেখানে অবস্থিত, সেখানে প্রথম জেনারেশন শিক্ষা প্রসারের কাজ চলছে। আমি ব্যক্তিগত ভাবে স্কুলের সমস্যা সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেব।

Leave a Comment