News Britant

উৎকর্ষ বাংলায় নিঃখরচায় প্রশিক্ষণ নিয়ে চাকুরী পেল ৩০জন আদিবাসী যুবক যুবতী

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজার: রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর অনুপ্রেরণায় উৎকর্ষ বাংলায় হোটেল ম্যানেজমেন্ট ও কুকিংয়ের প্রশিক্ষণ নিয়ে প্রত্যন্ত চাবাগানের ৩০ জন যুবক যুবতী দেশের বিভিন্ন হোটেলে চাকুরী পেয়েছে। পরবর্তীতে কর্ম সংস্থানের জন্য আরও ৯০ জন যুবক যুবতী প্রশিক্ষণ নিচ্ছে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ের বিশেষ কর্মসূচি “উৎকর্ষ বাংলা”।
এই কর্মসূচি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে হোটেল ম্যানেজমেন্ট, টেইলারিং, বিউটশিয়ান সহ বিভিন্ন বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা আছে। সেই সব প্রশিক্ষণ নিয়ে অনেকেই কর্ম সংস্থানের সুযোগ পেয়েছে। এই রকম ভাবে ডুয়ার্সের মাল ব্লকের সাইলি চা বাগানে কর্মতীর্থ ভবনে গত আগস্ট মাস থেকে শুরু হয় নিঃখরচায় হোটেল ম্যানেজমেন্ট ও কুকিং প্রশিক্ষণ  শিবির। প্রথম দফায় ৩০ জন প্রশিক্ষণ নিয়ে কাজের সুযোগ পেয়েছে।
শনিবার ছিল দ্বিতীয় দফার ৯০ জন শিক্ষার্থীর উৎকর্ষ প্রদর্শন শিবির। গত কয়েক মাসে যেসব বিষয় নিয়ে প্রশিক্ষণ নিয়েছে শিক্ষার্থীরা তার প্রদর্শন করে। হাতেকলমে বিভিন্ন ভারতীয়, চাইনিজ, দক্ষিণ ভারতীয় খাদ্য বস্তু ও নানান পানীয় প্রস্তুত করে প্রদর্শন করে। এদিন এই শিবিরের উদ্বোধন করেন পঞ্চায়েত সমিতির সদস্য আগাস্তুস কেরকেট্টা।উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সমাজকর্মী কাঞ্চা রানা প্রমুখ।
শিবিরে ডামডিম চাবাগানের শিক্ষার্থী সিদ্ধার্থ মিজের ও রাহুল রাই বিভিন্ন প্রকার পানীয় প্রস্তুত করে দেখায়। সিদ্ধার্থ জানায়, এখানে শিক্ষা পেয়ে ভালো লাগছে। আগের ব্যাচের অনেকে চাকুরী পেয়েছে। আশা আছে আমিও পাব। আর এক শি9ক্ষার্থী পুজা কামতি জানায়, আমার ভালো লাগছে।
সেন্টার ইনচার্জ রমেন প্রধান বলেন, জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে নিঃখরচায়  গত আগস্ট মাস থেকে এখানে প্রশিক্ষণ শুরু হয়। প্রথম ব্যাচের ৩০ জন প্লেসমেন্ট পেয়ে গেছে। এখন দ্বিতীয় দফায় ৯০ জন প্রশিক্ষণ নিচ্ছে। আশাকরি তারাও প্লেসমেন্ট পারে। এখানে কর্মমুখী প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। প্রত্যন্ত চাবাগান এলাকার ছেলেমেয়েরা এখানে প্রশিক্ষণ পেয়ে চাকুরী পাওয়াতে এক নতুন দিশা সৃষ্টি হয়েছে।

Leave a Comment