News Britant

শহর ছেড়ে গ্রামের স্কুলে পড়ুয়ারা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: ইসলামপুর হিন্দি জুনিয়র হাই স্কলে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত  পঠন পাঠনের ব্যবস্থা থাকায়  পরবর্তী পড়াশোনা চালিয়ে যেতে সমস্যায় পড়ছে পড়ুয়ারা। পশ্চিমবঙ্গ শিক্ষা পর্ষদের অন্তর্গত ইসলামপুর হিন্দি জুনিয়র হাই স্কুল। ইসলামপুর পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডে  অবস্থিত এই স্কুলে পঞ্চম শ্রেণী থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত  পঠন পাঠনের ব্যবস্থা রয়েছে। এই অবস্থায় ওই বিদ্যালয় পাঠরত পড়ুয়াদের নিজেদের পরবর্তী পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে  বিশেষ সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে।
সবচেয়ে আশ্চর্যের বিষয় হলো, শহর ছেড়ে ওই পড়ুয়াদের পড়াশুনা করতে যেতে হচ্ছে গ্রামে। কাছাকাছি বলতে বারো কিলোমিটার দূরে রয়েছে রামগঞ্জ হাই স্কুল।সেখানে অষ্টম শ্রেণীর পর হিন্দি মাধ্যমে পঠন পাঠনের সুযোগ থাকায় বাধ্য হয়ে অনেককেই যেতে হচ্ছে সেখানে।কিন্তু আর্থিক স্বাচ্ছলতা না থাকায় অনেক পড়ুয়াদের অভিভাবক যাতায়াতের জন্য যে ভাড়া বা খরচ প্রয়োজন তা দিতে পারছেন না।
ফলে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত পড়াশোনা করে সেখানেই পঠন-পাঠনে ইতি টানতে হচ্ছে অনেককেই। কিন্তু এভাবে আর কতদিন চলবে? একটি মহকুমা সদর শহর কিংবা পুলিশ জেলা সদর শহরে হিন্দিভাষী পড়ুয়াদের জন্য একটি পূর্ণাঙ্গ মানের হিন্দি স্কুল কেন গড়ে উঠবে না? এই প্রশ্ন এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে ।এ নিয়ে হিন্দিবাসীরা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করেও আদতে কোন সুফল পাননি বলে অভিযোগ। বিহার থেকে বাংলায় অন্তর্ভুক্তি হওয়ার পর কেটে গেছে প্রায় সত্তর বছর।
দীর্ঘ এই সময়ে হিন্দি ভাষাভাষী প্রবাদের সংখ্যাও বেড়েছে গুণিতকের হারে। ইসলামপুর শহরে রয়েছে প্রচুর বিহারী ও মারওয়ারী সম্প্রদায়ের মানুষের বসবাস  ।তাদের মূল ভাষা হিন্দি হওয়ায় পঠন-পাঠনের পূর্ণাঙ্গ পরিকাঠামো না থাকার জন্য সমস্যায় পড়েছেন তারা। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ছাত্রীদের নিজেদের শহর ছেড়ে দূরদূরান্তে  যেতে হচ্ছে পড়াশোনা চালিয়ে যাওয়ার জন্য। এই সমস্যার কথা তুলে ধরতেই  বিদ্যালয় এ পৌঁছে যায় ইয়েস নিউজ টিম। কথা বলে স্কুলের প্রধান শিক্ষকের সঙ্গে এবং স্কুলের ছাত্রীদের সঙ্গে।
এই বিষয়ে ইসলামপুর পৌরসভার পৌর প্রধান কানাইয়া লাল আগরওয়াল জানান, ইসলামপুরের দুই নাম্বার ওয়ার্ডে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত একটি হিন্দি হাই স্কুল পূর্ণাঙ্গভাবে তৈরি হয়েছে। প্রয়োজন আরও শ্রেণীকক্ষের। সেই বিষয়ে চেষ্টা করা হচ্ছে অতিরিক্ত শ্রেণিকক্ষ যদি দ্বিতল ভবনে নির্মাণ করা যায়।তারপর বিদ্যালয়টিকে পড়ুয়াদের স্বার্থে যাতে আপগ্রেডেশন করা যায় সেই বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Leave a Comment