News Britant

সাহিত্যিক দম্পতির যৌথ গল্পগ্রন্থ ‘আমরা দুজনে’ প্রকাশ

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#দেবলীনা ব্যানার্জী: বাংলা সাহিত্যে লেখক দম্পতি হয়ত অনেকেই আছেন, কিন্তু লেখক দম্পতির যৌথ গল্পগ্রন্থ প্রকাশ একটি নজিরবিহীন ঘটনা। রায়গঞ্জের লেখক দম্পতি কমলেশ গোস্বামী ও সুনন্দা গোস্বামীর গল্পগ্রন্থ প্রকাশ বিষয়ে এমনটাই মত প্রকাশ করেছেন উত্তরবঙ্গের সাহিত্য সংস্কৃতির অন্যতম স্তম্ভ ডঃ আনন্দগোপাল ঘোষ। রায়গঞ্জের বিধান মঞ্চে চৈতন্য সাহিত্য পত্রিকার পক্ষ থেকে গুণীজন সম্মাননা, কবিতা পাঠ ও গ্রন্থ প্রকাশ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

সেখানেই এক ঐতিহাসিক সন্ধিক্ষণের জন্ম হয় এই লেখক দম্পতির গ্রন্থ প্রকাশ অনুষ্ঠানকে ঘিরে। ঘটনা নজিরবিহীন বলছেন উপস্থিত জ্ঞাণীগুণীরা। এই ছোটগল্পগ্রন্থের মুখবন্ধেও এমনই মন্তব্য করেছেন ডঃ আনন্দগোপাল ঘোষ। চৈতন্য সাহিত্য পত্রিকার উদ্যোগে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গের বিশিষ্ট কবি সাহিত্যিক ও গুণীজনদের সম্মাননা জ্ঞাপন করা হয়। এই গুণীজন সম্মাননা অনুষ্ঠানে সাহিত্যিক পরিমন্ডলে কবিতা পাঠের অনুষ্ঠানও আয়োজন করা হয়েছিল।

এখানে বিশিষ্ট অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রায়গঞ্জের মহকুমা শাসক কিংশুক মাইতি, প্রাক্তন বিধায়ক মোহিত সেনগুপ্ত, বিশিষ্ট সমাজসেবী সুব্রত সরকার, প্রখ্যাত চিকিৎসক ডঃ জয়ন্ত ভট্টাচার্য, সাহিত্যিক ডঃ আনন্দগোপাল ঘোষ, ইসলামপুরের সাহিত্যিক নিশিকান্ত সিনহা, মালদহের সাহিত্যিক পার্থসারথি ঝা, গণতান্ত্রিক লেখক প্রকাশনীর ভানুকিশোর সরকার সহ বিশিষ্টজনেরা।

অনুষ্ঠানের সূচনা লগ্নে জেলার দুই প্রয়াত সাহিত্যিক দেবেশ রায় চৌধুরী ও দিলীপ দে সরকার এর স্মৃতির উদ্দেশ্যে মৌনতা পালন করা হয়। বসন্ত উৎসব কমিটির গানের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের শুভ সূচনা হয়। এদিন বেশ কিছু সাহিত্যিক, সাহিত্য প্রেমী মানুষ সহ বিশিষ্ট জনেদের উপস্থিতিতে গোস্বামী দম্পতি তথা কমলেশ গোস্বামী ও সুনন্দা গোস্বামীর ‘আমরা দুজনে’ ছোটগল্পগ্রন্থের প্রকাশ করা হয়।

এরই পাশাপাশি সাহিত্য জগতের বেশ কিছু বিশিষ্ট জনেদের সম্মাননা প্রদান করা হয়। কবিতা পাঠও এদিনের অনুষ্ঠানের একটি অন্যতম অঙ্গ বলে জানান উদ্যোক্তারা। মূলত সাহিত্যিকদের উৎসাহ প্রদান ও সম্মানিত করার লক্ষ্যেই এই প্রয়াস বলে জানিয়েছেন কমলেশ গোস্বামী।

Leave a Comment

Also Read