News Britant

চা শ্রমিকদের জমির পাট্টা সহ বিভিন্ন দাবীতে জয়েন্ট ফোরামের ডেপুটেশন

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজার: চাবাগানের শ্রমিকদের জমির পাট্টা প্রদান, ফ্রি হোল্ড ল্যান্ড বিল বাতিল সহ বিভিন্ন দাবী নিয়ে বৃহস্পতিবার কয়েকটি শ্রমিক সংগঠনের যৌথ মঞ্চ তথা জয়েন্ট ফোরামের পক্ষ থেকে বিডিও কার্যালয়, ভুমি ও ভুমি রাজস্ব দপ্তরে বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়। পাশাপাশি দাবীর পক্ষে স্মারক লিপি দেওয়া হয়।
এদিন কংগ্রেসের এন ই পি ডাবলু ইউ সভাপতি সাধন বসু, সিপিএমের শ্রমিক সংগঠনের নেতা দীপক ঘোষ, আদিবাসী বিকাশ পরিষদের শ্রমিক সংগঠনের নেতা তেজকুমার টোপ্পো, বাবলু মাঝি সহ অন্যান্য বিকাল ৩ টা নাগাদ ভুমি রাজস্ব দপ্তরের সামনে বিক্ষোভ দেখান। পরে ভুমি রাজস্ব আধিকারিক প্রীতি লামা ও বিডিও শুভজিত দাশগুপ্তের সঙ্গে দেখা করে তাদের হাতে স্মারক লিপি তুলে দেন।
পরে প্রবীণ শ্রমিক নেতা তেজকুমার টোপ্পো বলেন, আজ আমরা মুলত তিনটা বিষয়ের উপর ডেপুটেশন দিলাম। চাবাগান এলাকায় শ্রমিকরা পুরুষানুক্রমিক ভাবে বসবাস করলেও আজও তারা ভুমি হীন। অবিলম্বে চা-শ্রমিকদের পাট্টা প্রদান, দ্বিতীয়ত রাজ্য সরকার চাবাগানের জমিকে লিজ হোল্ড থেকে ফ্রি হোল্ড ল্যান্ডে জন্য বিল এনেছেন।
এতে ভবিষ্যতে চাবাগানের অস্বিত্ব সংকটে পড়বে এবং চাশ্রমিকরা সমস্যায় পড়বে। এজন্য আমরা এই বিলের বিরোধিতা করে বাতিলের দাবি করেছি। এনিয়ে জানতে চাওয়া হলে ভুমি ও ভুমি রাজস্ব আধিকারিক প্রীতি লামা বলেন, ওনারা স্মারক লিপি দিয়েছেন। আমি বিষয়টি উপর মহলে জানাব।

Leave a Comment

Also Read