News Britant

নতুন উদ্দীপনায় শেষ হল জেলা শিশু বিজ্ঞান উৎসব

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#কানকিঃ কানকী শ্রী জৈন বিদ্যমন্দিরে আনুষ্ঠানিক ভাবে শেষ হল উত্তর দিনাজপুর জেলা শিশু বিজ্ঞান উৎসব। নতুন প্রজন্মের কিশোর কিশোরীদের মধ্যে বিজ্ঞান অনুসন্ধিৎসা তৈরি করতে গত ৩০শে এপ্রিল এই উৎসব শুরু হয়। পশ্চিম বঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের উত্তর দিনাজপুর জেলা সম্পাদক পার্থ প্রতীম ভদ্র জানান, ২ দিনের এই শিবিরে জেলার মোট ১৭০ জন ছাত্র ছাত্রী বিজ্ঞান, অঙ্ক পরীক্ষণ ও ‘আমাদের দেশ’ কর্ণারে বিজ্ঞান চর্চা করে।

মজার বিষয় হল, এখানে জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ দেয় নবম থেকে দ্বাদশের পড়ুয়ারা। এখনে নিজেরা শিখেছে ও শেখাচ্ছে। চাকুলিয়া কেন্দ্রের সম্পাদক রামকৃষ্ণ বিশ্বাস বলেন,এই উৎসবে জেলার বিভিন্ন অঞ্চলের ছাত্র ছাত্রীরা রাতে থেকেছে এই অঞ্চলের ছাত্র ছাত্রীদের বাড়িতে। এটা ওরা মজা করে উপভোগ করেছে।

এই কর্মসূচির জেলা আহ্বায়ক শ্রাবন্তী কর্মকার জানান, এই ধরনের কর্মসূচির মাধ্যমে বিজ্ঞান চর্চার পাশাপাশি সামাজিক ও সাংস্কৃতিক বিনিময় তৈরি হয়েছে, যা এই উৎসবের মূল উদ্দেশ্য। জানা গেছে, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট চিকিৎসক ডাঃ অনিন্দ্য সরকার, উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডঃ রাজেশ দাস, পশ্চিম বঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের রাজ্য সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য গোপাল দে, বিজ্ঞান মঞ্চের জেলা নেতৃত্ব সহ স্থানীয় বিশিষ্ট মানুষ, বিজ্ঞানকর্মী, অভিভাবক, স্বেচ্ছাসেবক, ছাত্র ছাত্রী সহ চারশতাধিক মানুষ। এদিন উৎসব শেষে পড়ুয়াদের উচ্ছ্বাস ছিল চোখে পড়ার মত।

Leave a Comment

Also Read