News Britant

বৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ডুয়ার্সের মাল মহকুমা এলাকায়

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#মালবাজার: বুধবার রাতের কালবৈশাখী ঝড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ডুয়ার্সের মাল মহকুমা এলাকার বিভিন্ন জায়গায়। মাল, মেটেলি ব্লকের উপর দিয়ে এই ঝড় বয়ে যাওয়ায় যথেষ্ট ক্ষতি হয়। জানাগেছে, বুধবার রাত ১২ টা নাগাদ আচমকা দমকা হাওয়া দিয়ে ঝড় ওঠে। সেই সাথে শুরু হয় বৃষ্টি।প্রায় আধ ঘন্টার ঝড়ের তান্ডবে মাল ব্লকের রাঙ্গামাটি ও ডামডিম গ্রাম পঞ্চায়েত এবং মেটেলি ব্লকের মেটেলি – ইন্ডং গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ব্যাপকভাবে ক্ষয়ক্ষতি হয়।
ডুয়ার্স লাগোয়া কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের বিভিন্ন এলাকায় ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। রাঙ্গামাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান অশোক চিকবরাইক জানান, এই গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার মালনদী, মিনগ্লাস চাবাগান সহ বিভিন্ন জায়গায় ঝড়ে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। প্রায় ২৫০ থেকে ৩০০ বাড়ির চাল উড়ে গেছে।সুপারি সহ অন্যান্য বহু গাছ উপড়ে পড়েছে। প্রান হানীর ঘটনা না হলেও বাড়িঘর ও ফসলের ক্ষতি হয়েছে”।
ডামডিম যোগেন্দ্র প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক সুশীল পাশোয়ান জানান, আমাদের বিদ্যালয়ের চালা উড়ে গেছে। পড়ুয়াদের নিয়ে ক্লাস করা সমস্যা হচ্ছে। আশেপাশের বেশ কিছু বাড়ির চালা উড়ে গেছে। গাছ পড়েছে”। মালের বিডিও শুভজিত দাশগুপ্ত বলেন, এই ব্লকের ডামডিম ও রাঙামাটি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। প্রাথমিক ভাবে জানাগেছে প্রায় ৩৫০ টির মতো বাড়ি ক্ষতি হয়েছে।বহু গাছ পড়েছে,এখনো পর্যন্ত সামগ্রিক পরিসংখ্যান নেওয়া সম্ভব হয়নি। তবে ব্লক প্রশাসনের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় পলিথিন শিট সহ অন্যান্য সামগ্রী দেওয়া হয়েছে”।
মেটেলি ব্লকের ইন্ডং – মাটিয়ালি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বহু বাড়ির চালা উড়ে গেছে। মেটেলি রাস্ট্রভাষা উচ্চ বিদ্যালয়ের চালা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। চালসা থেকে মেটেলি গামী রাজ্য সরকে বেশ কিছু গাছ উপড়ে পড়েছে।দীর্ঘ ক্ষন যান চলাচল বন্ধ ছিল। পরে স্বাভাবিক হয়। ইন্ডং চাবাগানের বহু ছাঁয়া গাছ ভেঙে পড়েছে। মেটেলির বিডিও বিপুল কুমার বিশ্বাস জানান, মেটেলি ব্লকের ইন্ডং – মাটিয়ালি গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় ক্ষতি হয়েছে।
প্রাথমিক ভাবে জানাগেছে, প্রায় ১৫০ থেকে ২০০ বাড় ও স্কুল ঘরের ক্ষতি। ক্ষয়ক্ষতির হিসাব গ্রহণ চলছে। প্রাথমিক ভাবে পলিথিন শিট ও অন্যান্য সামগ্রী দেওয়া হয়েছে”। কালিম্পং জেলার গরুবাথান ব্লকের লাভা রোডে গাছ পড়ে যানবাহন চলাচল ব্যাহত হয়।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে নাগরাকাটা ব্লকে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। চলতি সপ্তাহে মাল ও মেটেলি ব্লকে ঝড়ে ক্ষতি হয়।এরই মাঝে আবহাওয়া দপ্তরের খবর, আগামী ৮ মে স্থল ভুমিতে আছড়ে পড়বে ঘুর্নিঝড় “মোকা”। এতেই উদ্বিগ্ন মানুষ।

Leave a Comment