News Britant

৮ দফা দাবিতে বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সংঘের ডেপুটেশন

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#রায়গঞ্জঃ শিক্ষক, শিক্ষাকর্মীদের স্বার্থে বৃহস্পতিবার দুপুরে উত্তর দিনাজপুর জেলাশাসকের কাছে ডেপুটেশন জমা দিল বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী সংঘের উত্তর দিনাজপুর জেলা কমিটি। সারা রাজ্যের সাথে এদিন জেলা সদরে এই কর্মসূচি পালন করা হয় বলে জানালেন সংগঠনের পক্ষে জেলা সম্পাদক অনুপম দাস।

তিনি বলেন, আমরা বঙ্গীয় শিক্ষক ও শিক্ষকর্মী সঙ্ঘের (অখিল ভারতীয় শৈক্ষিক মহাসত্যের অনুমোদন প্রা) পক্ষ থেকে জানাতে চাই যে, আমাদের সংগঠন সবসময় রাষ্ট্র হিতে শিক্ষা, শিক্ষা হিতে শিক্ষক ও শিক্ষক হিতে সমাজ” এই দর্শনকে সামনে রেখে জাতির উন্নতির স্বার্থে সময় দেশের সাথে সাথে এই রাজ্যেও কাজ করে চলেছি। রাষ্ট্র ও সমাজ হিতে আধুনিক সময় অনুযোগী, কর্মমুখী শিক্ষা, জাতীয় মান রক্ষার্থে সমযোপযোগী শিখন-শিক্ষণ প্রক্রিয়ার সুষ্ঠু সম্পাদন ও শিক্ষক-শিক্ষিকার রক্ষনার নিরসনে বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

যেমন, জাতীয় শিক্ষা নীতি ২০২০ চালু করতে হবে, AICPI নীতি মেনে মহার্ঘভাতা নীতি প্রণয়ন ও সমস্ত বকেয়া মহার্ঘভাতা প্রদান করতে হবে। গ্র্যাজুয়েট ও পোস্ট গ্র্যাজুয়েট শিক্ষক-শিক্ষিকাগণের TGT ও PGT স্কেল চালু করতে হবে, শিক্ষক, শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীর জন্য সরকারী কর্মীদের মাত্র সমমানের WBHS স্বাস্থ্যবীমা চালু করতে হবে, পার্শ্ব শিক্ষক-শিক্ষিকা, ভোকেশনাল ও ICT শিক্ষক-শিক্ষিকাগণের কেন্দ্রীয় বেতন/ভাতা প্রদান নিশ্চিত করতে হবে, রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থার স্বার্থে স্বচ্ছভাবে সময় প্রকার শূন্যপদে দ্রুত নিয়োগ করতে হবে। স্কুল লাইব্রেরিয়ানদের টিচারশিপ স্ট্যাটাস ও ৪১০০/- গ্রেড সে. ভুল ক্লার্কদের উচ্চ মাধ্যমিক স্কেলে এবং স্কুল পিওনদের মাধ্যমিক স্কেল চালু করতে হবে।

সংঘের পক্ষে মনোজ চক্রবর্তী জানান, ১৪৪ ধারা থাকার জন্য ডি এম অফিসের কাছে অধিক সংখ্যায় সদস্যদের যাওয়ার অনুমতি ছিল না। তাই অল্প সংখ্যক সদস্য জেলা পরিষদের অফিসে অতিরিক্ত জেলা শাসকের কাছে ডেপুটেশন প্রদান করা হয়। কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন সঞ্জিত দাস, বিপ্লব রায়, অঙ্কুশ মৈত্র, মনোজ চক্রবর্তী, বিশ্বজিৎ দাস প্রমুখেরা।

Leave a Comment

Also Read