News Britant

চলবেনা বঞ্চনা, চাই ন্যায় ঢাক ঢোল পিটিয়ে আওয়াজ তুলে পথে নামলো আদিবাসীরা

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#ইসলামপুর: কেন আদিবাসীরা বিভিন্ন অধিকার থেকে বঞ্চিত থাকবে? কেন তারা ন্যায় পাবেনা? এই বিষয়টিকে সামনে রেখেই গঠিত হয়েছে আদিবাসীদের ইসলামপুর ব্লকের নতুন কমিটি। আর এই কমিটির বিভিন্ন দাবি-দাওয়া জানিয়ে স্মারকলিপি পেশ করা হল ইসলামপুরের ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিক এর কাছে।
কোনও অধিকার থেকেই আদিবাসীদের বঞ্চিত করা যাবে না। পাশাপাশি যাতে তারা ন্যায় বিচার পান এ বিষয়েও প্রশাসনকে সজাগ থাকতে হবে। এই কমিটির বিভিন্ন নেতৃত্বকে পরিচয় করিয়ে দেওয়া হয় ব্লক আধিকারিকের সঙ্গে। বুধবার ইসলামপুর শহর জুড়ে দীর্ঘ এক আদিবাসীদের মিছিল পরিক্রমা করে এলাকা।
এরপর তারা ঢাকঢোল পিটিয়ে বিডিও অফিসের সামনে তাদের দাবি পূরণের উদ্দেশ্যে সম্মিলিত হন। তাদের আরো দাবি, আদিবাসী সমাজের যে পৌরাণিক স্ব-শাসিত ব্যবস্থা রয়েছে সে বিষয়ে যেন তাদের অধিকার কেড়ে না নেওয়া হয়। ইসলামপুর ব্লকের অন্তর্গত আদিবাসী সম্প্রদায়ের ওই এক বিশেষ সংগঠন রাজিপাড়া ভারত তারা এই বিশেষ কর্মসূচি নিয়েছে।
জানা যায়, ইসলামপুর মহকুমা শাসকের দপ্তর ও ইসলামপুর বিডিও অফিস এবং ইসলামপুর থানায় তারা বিশেষভাবে নিজের পরিচয় দিতে পথে নেমেছেন। এক শোভাযাত্রার মাধ্যমে ঢাকঢোল পিটিয়ে এবং সংস্কৃতির যে সাজ সেই সাজে সেজেই তাদের এই কর্মসূচি।

Leave a Comment

Also Read