News Britant

সবচেয়ে বেশি বার এভারেস্ট শৃঙ্গে পা রাখার রেকর্ড স্পর্শ পাশাং দাওয়া শেরপার

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#নিউজ ডেস্কঃ গতকাল পর্যন্ত ৮৮৪৮ মিটার উঁচু মাউন্ট এভারেস্ট শৃঙ্গ ছুঁয়ে আসার একক কৃতিত্ব ছিল কামি রিটা শেরপার। রবিবার নেপালি সময় সকাল ৯টা ৬ মিনিটে আবারও এভারেস্ট শৃঙ্গে পা রাখতেই পাশাং দাওয়া শেরপাও ছুঁয়ে দিলেন কামি রিটা শেরপার এভারেস্ট শৃঙ্গ ছোঁয়ার ২৬ বারের রেকর্ড। এতেই অভিনন্দনের বার্তা এসে পৌছেছে এভারেস্ট শৃঙ্গ অভিযানের বেস ক্যাম্পে।

এভারেস্ট বেস ক্যাম্প সূত্রে জানা গেছে, অভিজ্ঞ পর্বতারোহী কামি রিটা শেরপা গত বছরের গ্রীষ্মের মরশুমে এই রেকর্ড স্পর্শ করেন। রবিবার সকালে এই রেকর্ড স্পর্শ করার আগে পাশাং দাওয়া শেরপা ১৯৯৮, ১৯৯৯, ২০০২, ২০০৩, ২০০৪, ২০০৮, ২০০৯, ২০১১, ২০১২, ২০১৬, ২০১৭ সালে একবার করে এভারেস্টে চড়েন।

এছাড়াও ২০০৬, ২০০৭, ২০১০, ২০১৩, ২০১৮, ২০১৯, ২০২২ সালে ২ বার করে এই শৃঙ্গ ছুঁয়ে আাসেন। পাশাং দাওয়া শেরপার (ওরফে পা শেরপা) এই কৃতিত্বে অভিনন্দন জানিয়েছেন পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের পর্বতারোহীরা।

Leave a Comment

Also Read