News Britant

জেলাতে প্রথম স্থান অধিকার করনদীঘির মাদ্রাসা ছাত্রীর

Listen

( খবর টি শোনার জন্য ক্লিক করুন )

#কল্যান ব্যানার্জী, করনদীঘি: আজই প্রকাশিত হল মাদ্রাসা বোর্ডের মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল। এবারের ফলে করনদীঘির সামিমা খাতুন ৭৩৯ নম্বর পেয়ে উত্তর দিনাজপুর জেলাতে সম্ভাব্য প্রথম স্থান অধিকার করেছে। প্রত্যন্ত এলাকার ছাত্রীর এই ফলে খুশীর আবেশে করনদীঘি। সামিমা খাতুন দোমোহনা রহটপুর উচ্চ মাদ্রাসার ছাত্রী। তার বাড়ি বিকোরে।

ছাত্রীটির বাবা মহম্মদ মতিউর রহমান আসবাবপত্রের ব্যবসা করেন। রহটপুর উচ্চ মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক সাহিদুর রহমান জানিয়েছেন, অত্যন্ত গর্বের সংবাদ যে, সামিমা খাতুন জেলাতে প্রথম স্থান অধিকার করেছে। তবে, সামিমা ও সাবানা আসমিন(৭২৩) এবং তুহিনা পারভিনের(৭১৬) রাজ্যে স্থান অধিকারের সম্ভাবনা ছিল। এরা যথেষ্ট সম্ভাবনাময়।

এই বিদ্যালয়  এবারে ৪২৬ জন পরীক্ষাতে বসে ও ৪১৯ জন কৃতকার্য্য হয়। এই বিদ্যালয়ের ৯৮ শতাংশ ছাত্র ছাত্রী এবারে পাশ করেছে ও ৮৩ জন প্রথম বিভাগে উত্তীর্ন হয়েছে। রহটপুর উচ্চ মাদ্রাসাতে ৩৪ টি শিক্ষকপদ ফাঁকা পড়ে রয়েছে। ৪৭০০ ছাত্র ছাত্রীকে পড়াতে ৩৪ জন শিক্ষক যথেষ্ট অপ্রতুল। তার মধ্যেও শিক্ষকেরা তাদের সেরাটা দিয়ে প্রয়াস করেছেন। সামিমা খাতুনের বাবা মহম্মদ মতিউর রহমান বলেন, সামিমারা দুই বোন ও এক ভাই।

সেই বড় বোন। বরাবরই শ্রেনীতে প্রথম স্থান অধিকার করে অাসছে সামিমা। সে মা, বাবার বড় ভক্ত। মা কে ছাড়া থাকতে পারেনা। সেই কারনে বাইরে পড়ানোর আগ্রহ থাকলেও সম্ভব হয়নি। তার এই ফলের জন্য বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের যথেষ্ট অবদান রয়েছে। মেধাবী ছাত্রী সামিমা খাতুন জানিয়েছে, সে নিয়মিত বিদ্যালয়ে যেত। পাঠ্যপুস্তক ও বিদ্যালয়ের পড়া ভালোভাবে অভ্যাস করত। সে রহটপুর উচ্চ মাদ্রাসাতে বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশুনো করবে। সে ডাক্তার হয়ে মানুষের সেবা করতে চায়।

Leave a Comment