News Britant

Wednesday, August 17, 2022

করোনার আবহে বন্ধ দূষণ, তাই শ্বাসকষ্টের যন্ত্রনা থেকে মুক্তির আলো দেখছেন শিশু ও অভিভাবকরা

Listen

#ইসলামপুর: করোনা সংক্রমণের দীর্ঘ কয়েক মাস ধরে শিশুরা তেমনভাবে এখন আর শ্বাসকষ্ট কিংবা সর্দি-কাশিতে ভুগছে না। করোনা আবহে লকডাউন এর জেরে পরিবেশ এখন অনেকটাই নিজস্ব ছন্দে ফিরেছে। তেমনভাবে নেই আর দূষণ। তাই এই মুহূর্তে সে সব সমস্যার দিক থেকে অনেকটা স্বস্তিতে শিশু এবং তার অভিভাবকরা। এ প্রসঙ্গে ইসলামপুর মহকুমা হাসপাতালের শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডাক্তার পার্থ ভদ্র জানান, এখন আর তেমনভাবে শ্বাসকষ্ট বা সর্দি-কাশি নিয়ে চিকিৎসার জন্য অভিভাবকরা শিশুদের নিয়ে আসছেন না। কারণ এর প্রভাব অনেকটাই কমেছে এখন।তবে শুধু শিশুরা যে তাও নয়। এমনকি বড়দের ক্ষেত্রেও এই সর্দি কাশি যেটা এলার্জির জন্য হতো সেটাও অনেকটাই কমে গেছে। আসলে ধুলো, ধোঁয়া এবং দূষনের জন্যই এই সমস্যাটা হত।

পাশাপাশি বর্তমানে আশেপাশে মাক্স ব্যবহারকারীদের সংখ্যাও বেড়েছে। তাতে অন্যান্য ভাইরাসও আক্রমণ করছে না। ফলে এলার্জির জন্য সর্দি-কাশি অনেকটাই বন্ধ হয়ে গেছে। অন্যদিকে জনৈক শিশুর অভিভাবক ডঃ ধনঞ্জয় মন্ডল বলেন, তার পরিবারের শিশু প্রতি বৎসর যেভাবে সর্দি, কাশি এবং শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত হত এবার সে ধরনের কোন কিছুই নেই। তাই তারা যথেষ্ট স্বস্তিতে। তবে দূষণ কমে যাওয়ার জন্যই এবং ধুলোবালির সংস্পর্শে না আসার জন্যই হয়ত এমনটা হয়েছে বলে তিনি জানিয়েছেন। অন্যদিকে যে সমস্ত পরিবারের শিশুদের শ্বাসকষ্ট ওরা এতটাই ভাল রয়েছে যে ব্যবহার করতে হচ্ছে না ইনহেলার কিংবা কারো কারো ক্ষেত্রে নেবুলাইজারও। এর জেরে করোনা সংক্রমনের মুহূর্তেও স্বস্তি ফিরেছে অভিভাবকদের। সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আগের মতন আর উদ্বেগ নেই অভিভাবকদের মধ্যে।

 

News Britant
Author: News Britant

Leave a Comment

Also Read